Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 21:12

Грозовые дожди третий раз за сутки залили Москву

Удар за ударом - стихия испытывает Москву на прочность. Накануне установлен рекорд. Такого количества осадков не было 132 года. И сегодня новая буря. Улицы превратились в реки. Ветер сбивал с ног. Надолго запомнят прошедшие сутки пассажиры самолетов - у людей сдавали нервы, понадобилась помощь врачей.

Грозовые дожди третий раз за сутки залили Москву. Обойти лужи невозможно — рекой ливень разлился во всей столице. Кто-то даже прогуливался босяком, как на пляже. А по этим кадрам и не скажешь, что съемка из окна автомобиля: будто по реке на лодке.

Дождь стеной загнал под навес даже тех, кто с зонтом. Плохая видимость, и реки на дорогах за несколько минут увеличили пробки в столице в два раза. Машины попали в ловушку и на парковках: по бампер в воде скорее не выезжали, а выплывали. От грозы пострадали и в метро: шквалистый ветер повалил дерево на открытую часть Филевской линии. Никто не пострадал, но ветку от "Кунцевской" до "Багратионовской" закрыли.

Шквалистый ветер сбивает с ног — до 20 м в секунду. Второй день в Москве сохраняется "оранжевый" - предпоследний уровень опасности: хуже только — стихийные бедствия. Накануне ночью из-за погоды самолеты экстренно садились в ближайших аэропортах, а пассажиры часами проводили в самолетах — вылетать было опасно.

Без еды и воды, на борту маленькие дети. Экипаж открыл двери, но из самолета выходить нельзя. В салоне практически бунт — душно так, что многим становилось плохо. Свидетелем этого стала ведущая шоу "Танцуй" на Первом Канале Екатерина Варнава, которая тоже оказалась пассажиром застрявшего самолета Рига-Москва. 

Немного больше повезло тем, кто застрял еще до посадки в самолет. Сотни рейсов отменили или задержали. Пассажиры располагались, как могли.

Новая гроза на расписание авиавылетов не повлияла. Сейчас все аэропорты работают в штатном режиме. Непогода со вчерашнего дня сотрясает и российские регионы.

В Подмосковном Клину выходить на улицу было небезопасно — вместе с дождем падал крупный град. В Томске поваленные деревья порвали линии электропередач. А в Брянской области раздавили несколько автомобилей.

Порывами ветра обесточили и десятки населенных пунктов Калужской и Курской области. Электролинии восстановили только несколько часов назад. Синоптики надеются, что непогода к завтрашнему дню успокоится: дождей станет меньше, но и температура понизится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей