Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2015, 18:25

Прогноз погоды на выходные

К счастью, в Забайкалье и Якутии уже в выходные пройдут осадки, что может несколько снизить уровень пожарной опасности. А вот на Алтае дождей не ожидается, и ситуация с пожарами там останется прежней.

В центральной части России в конце июля – начале августа обычно отмечается самая высокая температура воздуха. Но в этом году на большей части европейской территории страны, за исключением, пожалуй, южных районов, она отстает от нормы на 1-2°. Причиной служат циклоны, которые следуют с запада на восток и несут с собой влажный и прохладный воздух Атлантики. Погода останется неустойчивой с кратковременными дождями.

Северные и северо-западные районы Европейской России будут находиться во власти циклона и атмосферных фронтов, поэтому без дождей не обойдется. Ночью от 8 до 13°. Днем — 17-22 тепла.

Центральный район в субботу пересечет очередной холодный фронт. С ним будут связаны дожди, в Центральном Черноземье — сильные, с грозами, градом и усилением ветра до 21 м/с. Но уже к воскресенью осадки прекратятся. Преобладающая температура ночью 8-15, днем — 18-25°.

В Поволжье предстоящие выходные ожидаются дождливыми, с грозами, порывистым ветром, а местами даже и с градом

Ослабление жары ожидается в южных районах Европейской России. На регион надвигается целая серия активных атмосферных фронтов. А это значит, что погода будет неустойчивой с ливнями, грозами, градом и сильным ветром. Порывы могут достигать 20, в Волгоградской области 28 м/с. В субботу сильная жара сохранится на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: ожидается от 38 до 42°, в Калмыкии — до 44-х. В воскресенье уже плюс 28-33, и только в Астраханской области и Дагестане — 40° и выше.

В Крыму атмосферный фронт будет не таким активным, но все равно не обойдется без коротких грозовых дождей. При этом будет жарко: плюс 27-33.

Температура морской воды на курортах 25-27°.

В Санкт-Петербурге в субботу пройдет кратковременный дождь, ветер усилится до 15 м/с, температура ночью - 12-14,  днем - около 20 тепла. В воскресенье осадки прекратятся, но станет на пару градусов прохладнее.

В Москве завтра еще возможен небольшой кратковременный дождь, зато в воскресенье солнечно и без осадков. Правда, при северо-западном ветре будет не жарко: ночью 11-14, днем 20-23°.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.



Читайте также: