Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2015, 18:27

В Москве зафиксировано рекордно высокое атмосферное давление

759 миллиметров ртутного столба - такие показания были на метеостанциях в первой половине дня. Сейчас - уже 761 миллиметр. Таким образом, с избытком перекрыт максимум, установленный ещё в конце 40-х годов прошлого века. Специалисты предупредили, что в течение дня давление может расти, и окончательные цифры будут известны завтра. В субботу, кстати, ожидается еще и магнитная буря.

Атмосферное давление будет интенсивно расти и в выходные дни достигнет экстремальных значений, так что метеозависимые люди, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут испытывать ухудшение самочувствия. Но для большинства погода будет комфортной.

На европейской территории России власть переходит к мощному антициклону, который медленно смещается со Скандинавии. А это значит, что дожди постепенно прекратятся, станет меньше облаков и больше солнца.

Антициклон определит сухую и теплую погоду в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии. Температура превысит средние многолетние значения на 2-3° и днем будет повышаться до 15-20 тепла. Еще выше, до плюс 22-х, она будет на Кольском полуострове. В ночные часы местами ожидаются заморозки до минус 2.

Возможны заморозки в Поволжье. В основном, ночью будет от 3 до 8 тепла, но местами температура может понижаться до минус 1-2°. Днем плюс 13-18, в Саратовской и Оренбургской областях до плюс 24-х.

В основном без осадков, с туманами в ночные и утренние часы будет в Архангельской и Вологодской областях. Там пока без заморозков. А вот в Коми и Ненецком автономном округе еще сохранится влияние уходящего на восток циклона, поэтому там облачно, с небольшими осадками и температурой днем плюс 8-13°.

В центральных областях страны с приходом антициклона погода улучшится. Дожди прекратятся, в облачности появятся прояснения, поэтому в ночные часы воздух будет быстро остывать. Преобладающая температура плюс 2-9°, местами заморозки до минус 2-х. Днем 12-19 тепла, по утрам - туманы.

А вот юг европейской территории в выходные дни окажется в зоне столкновения скандинавского антициклона и циклона над Черным морем.

В Ростовской области, на Ставрополье и в Краснодарском крае усилится ветер. В районе Новороссийска и Крыму его порывы могут достигать 20-25 м/с. Пройдут грозовые дожди, местами сильные. Термометры покажут 20-27 тепла, на Черноморском побережье до плюс 30. Температура морской воды 23-25, в районе Сочи до плюс 26°.

В Санкт-Петербурге и в Москве в ближайшие дни без дождей. В городе на Неве ночью 7-9, в пригородах до плюс 4°, днем 17-20 тепла.

В столице ближайшей ночью 7-9°, в ночь на воскресенье холоднее до плюс 5, а по области местами даже заморозки до минус 2-х. Днем и в субботу, и в воскресенье около 15°. В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.


Читайте также: