Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2015, 18:45

Декабрь в столичном регионе начнется с оттепели

Меньше недели осталось до начала календарной зимы, но в большинстве районов европейской России установилась настоящая зимняя погода. За исключением, пожалуй, южных регионов температура воздуха держится ниже нулевой отметки, идет снег, метут метели.

Высота снежного покрова составляет в среднем 5-10 см, а самые большие сугробы отмечаются на севере. В Коми, например, их высота доходит до полуметра.

 В ближайшие дни снега еще прибавится. Его принесет с собой активный атлантический циклон, перемещающийся вдоль побережья северных морей. В зоне его влияния окажутся Мурманская, Архангельская, Вологодская области, а также Карелия. Там пройдут осадки, в основном это будет мокрый снег, усилится ветер. В субботу 0 - + 5°, в воскресенье понижение температуры. И ночью и днем от - 3° до плюс 3°. На дорогах гололедица, в Мурманской области сильная.

Не обойдется без осадков в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, но они там будут небольшими. Температура ночью от нуля до - 5°, днем до + 2°.

В Центральном районе в выходные дни погода начнет меняться. Завтра в области повышенного атмосферного давления еще будет морозно: ночью минус 5-10°, местами до минус 15°, днем термометры покажут от нуля до минус 5°. Местами пройдет небольшой снег. А вот в воскресенье с приближением теплого атмосферного фронта начнет падать атмосферное давление, увеличится облачность. Осадки в виде снега, мороси и дождя пройдут уже в большинстве районов. Температура существенно не изменится.

В Поволжье погода улучшится. Циклон, принёсший с собой ненастье, уйдет за Урал. Снегопады ослабеют, а в воскресенье прекратятся совсем. Возможно, даже выглянет солнце. Температура понизится. В ночные часы - до 5-10° мороза, а местами и до - 15°, днем на Верхней Волге ноль - минус 5°, на Средней – 2-7°.

Южные регионы в последние дни находились в субтропическом тепле, температура воздуха превышала норму на 10-12 градусов, местами воздух прогревался до плюс 20-25°. В ближайшие дни станет прохладнее. Очередной циклон и связанные с ним атмосферные фронты внесут коррективы в погоду. Пройдут дожди, на севере и в горных районах - со снегом, до 13-18 м/с усилится ветер. Термометры покажут в низовьях Волги и Дона от нуля до плюс 5°, на Северном Кавказе 8-13° тепла, на черноморском побережье до + 18°.

Дождливо и ветрено будет в Крыму. В ночные часы там 5-10° тепла, днем в субботу до + 15°, в воскресенье на пару градусов прохладнее.

В Санкт-Петербурге ближайшей ночью небольшой дождь, завтра днем без осадков. Температура в течение суток плюс 1-3°. В воскресенье вновь осадки и от нуля до + 2°.

В Москве завтра еще удержится погода без осадков, ночью до 5° мороза, днем ноль – минус 2°. Столько же будет и днем в воскресенье, но начнутся осадки, ожидаются туман и гололед. В понедельник около нуля. По нашим расчетам с оттепели начнется и декабрь.

Подробный прогноз погоды для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей