Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2016, 21:23

В воскресенье Центральный регион постепенно освободится от непогоды

Вопрос: Когда ждать окончания снегопада в центральных регионах, и насколько вырастет снежный покров в Москве?

Людмила Паршина: Ночью снегопад в столице продолжится, толщина снежного покрова увеличится еще сантиметров на 10, но завтра снег прекратится. В воскресенье Центральный регион постепенно освободится от непогоды, только ночью сильный снег пройдет в Рязанской области, а завтра днем - во Владимирской, где ветер с порывами до 15-17 м/с, возможны метели. За снегопадом придет похолодание. В Ярославской, Костромской, Смоленской и Калужской областях новогодние каникулы завершатся морозной погодой, завтра днем -13-18 градусов. Впрочем, за этими морозами последует быстрое потепление, а 12 января - очередная волна сильных снегопадов. В Поволжье в связи с непогодой сложная дорожная обстановка: снежные заносы, накат, гололедица с ухудшением видимости на автотрассах. Завтра сильный снег будет продолжаться во всех регионах от Кировской области до Саратовской. Снежно и ветрено в Удмуртии, снова в Оренбургской области и в Башкирии, снегопад будет сопровождаться гололедом в Пермском крае и в Среднем Поволжье. Еще один район с неблагоприятными погодными условиями – юг. В Волгоградской области, в том числе и в Волгограде, наблюдается сильный гололед, до 5 см снега и льда налипло на провода и не растает до завтра. Кроме того, ночью в Волгоградской области, а также в районе Туапсе и и Кабардино-Балкарии пройдут сильные осадки с ветром до 15-20 м/с.

Вопрос: Из Сочи, где сейчас разгар горнолыжного сезона, приходят сообщения о повышенной лавиноопасности, некоторые склоны закрыты: чего ожидать там?

Людмила Паршина: В горах Краснодарского края в настоящий момент закрыты горнолыжные спуски с вершин хребта Аибга. Отдыхающим в городе-курорте Сочи советуют воздержаться от походов в горы. В Сочи +8+10 тепла с дождем и ветром. Дождь и ветер также и в Крыму, днем до +13. Казалось бы, север Европейской части минуют все эти напасти. Но здесь прочно удерживаются сильные морозы. Штормовые предупреждения и предупреждения об аномально холодной погоде действуют до 11 января включительно в Тверской, Лениградской областях и Карелии, а 10 января еще сильно холодно в Архангельской и Вологодской областях. Ночная температура на северо-западе будет доходить до -32 градусов, днем около -20, местами и ниже. А в Архангельской и Вологодской областях ночью до -35, днем мороз на 10 градусов слабее.

Вопрос: В Петербурге все последние дни запредельные для этого города 20-градусные морозы. Чего ждать завтра и первые рабочие дни в двух столицах?

Людмила Паршина: 12 января морозы начнут постепенно спадать. А пока в Северной столице холодно и без осадков, ночью -21-23, в пригородах до -27, днем завтра -18-20, в понедельник -13,-15. В Москве также похолодает, днем -12-14 градусов, ночью около -15, В начале рабочей недели без осадков, ночью мороз усилится до -20-22, днем будет -14-16.

Читайте также: