Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2016, 12:03

Мощные снегопады сегодня могут серьёзно осложнить обстановку в центральных регионах России

На трассах срочно разворачивают пункты обогрева, в московских аэропортах отменены или задержаны вылеты десятков рейсов. В столицу метель придет в ближайшие часы и будет бушевать до завтрашнего вечера. В повышенную готовность приведено 15 тысяч единиц спецтехники. Уже заметает Новгородскую и Смоленскую области.

Такого стремительного перепада температур и такого количества осадков в Петербурге давно не было. Эта зима вообще преподносит сюрпризы: декабрь называют аномально теплым – температура не опускалась ниже 10, в январе ударили морозы – до 29, а на этой неделе – небывалый снегопад.

Еще ночью не было ни снежинки, и вдруг утром, как будто кто-то включил рубильник - поднялся ветер, и началась метель. Термометр в центре города показывает -10, но кажется - гораздо холоднее. Синоптики так и сообщают: "по ощущению" до -20. Это из-за высокой влажности – почти 80%. При этом к вечеру обещают штормовой ветер - порывами до 20 м/с, это почти 70 км/ч. Метеорологи опять говорят об аномалии: снег будет идти ближайшие двое суток без перерыва. В области наметет сугробы до полуметра, в городе чуть меньше.

Именно поэтому МЧС, ГИБДД, коммунальные службы заранее попросили водителей оставить свои автомобили и воспользоваться общественным транспортом.

Ситуация на дорогах города стремительно осложняется. Петербург одним из первых принял на себя удар стихии. А хозяйничать циклон со снежным зарядом небывалой силы будет по всему северо-западу. В эти минуты он движется к Москве. Здесь обещают снега больше, чем за весь предыдущий зимний период. Во всех трех столичных аэропортах уже отменены более 50 рейсов. Пулково пока работает в штатном режиме. В Петербурге погода, по прогнозам, еще ухудшится: скачкообразно будет меняться атмосферное давление, ветер с восточного переменится на северный. Впрочем, горожане воспринимают такую погоду пока с юмором.

Снегопад, как обещают синоптики, в Петербурге прекратится в четверг, тогда же понизится и температура воздуха: опять, как и на прошлой неделе – до -20.

 

Читайте также: