Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2016, 21:49

В выходные в Москве выпадет четверть месячной нормы осадков

Уже завтра днем активный средиземноморский циклон подойдет к южным границам Центрального региона и станет причиной сильных снегопадов и метелей в Смоленской, Брянской, Орловской и Курской областях. В Белгороде снег может даже переходить в дождь. В воскресенье центр циклона окажется недалеко от Москвы, непогода захватит все центральные области. К снегу и метели добавится гололед. На дорогах образуются снежные заносы. При этом температура будет повышаться. В субботу ночью до 18 мороза, днем уже -5-10. В воскресенье еще на пару градусов теплее, а в Центральном Черноземье и вовсе оттепель до +2.

Но оттепель будет недолгой. Уже с понедельника начнется очередное похолодание, и снегопады ослабеют.

В Поволжье в субботу погода будет довольно спокойной: небольшой снег пройдет лишь местами. Ночью до 20 мороза, днем -5-10. В воскресенье снег усилится, ожидаются метели и порывистый юго-восточный ветер. На дорогах вновь заносы и гололедица. Ненастным будет и понедельник.

Сейчас давление уже не такое низкое, а в ближайшие сутки оно еще подрастет. В воскресение вновь начнет падать, но уже не до таких экстремальных значений.

Сложной будет погода в южных регионах страны: дождь и снег, местами туман, а также опасные для энергетиков отложения гололеда и изморози на проводах. В Волгоградской области ожидается налипание мокрого снега, в Калмыкии ветер до 22 м/с. В горах Северного Кавказа лавиноопасно. Температура выше нормы. Завтра днем от -4 до +1°, в воскресенье до 7 тепла, на черноморском побережье до +16.

В выходные в Крыму по-прежнему тепло: ночью 1-6 выше ноля, днем до +15°. Но погода будет носить неустойчивый характер. Днем в субботу и ночью в воскресенье ожидаются очень сильные дожди. Это значит, что может выпасть до 50 мм осадков. Ветер усилится до 15-20 м/с. В понедельник на полуостров выйдет очередной южный циклон. Дожди продолжатся, к вечеру они будут переходить в снег, температура понизится до -2°, а во вторник будет уже до 6 мороза.

30-градусные морозы ожидаются в Архангельской области и в Республике Коми, но, пожалуй, холоднее всего в Мурманской области - до минус 38°.

В Санкт-Петербурге предстоящие выходные будут морозными. Термометры покажут ночью -17-20°, днем около -15. Без снега не обойдется, наиболее вероятен он в воскресенье.

В Москве ближайшей ночью без осадков, температура понизится до -16°, завтра в течение дня она будет повышаться и к вечеру уже -7-9. Во второй половине дня начнется снег, в ночь на воскресенье он будет сильным, ожидаются метели при ветре до 17 м/с. Температура продолжит повышаться, днем уже -3-5, но снег ослабеет, ветер стихнет. Следующая неделя начнется умеренными крещенскими морозами.

Читайте также: