Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2016, 21:56

В выходные в центральных регионах России установится морозная погода

Январские сводки немало удивили обилием снегопадов и крепкими морозами. Уже в первый выходной  мороз в большинстве областей начнет усиливаться. Местами будет до -20°.  В воскресенье похолодает еще больше,  в Центральном Черноземье - и все 30° мороза, днем около 15° ниже нуля. И такая погода считается аномально холодной для разгара зимы. 

В  Мурманской области мороз на этой неделе доходил до -40°, покрылись льдом даже заливы Баренцева моря, которые обычно  не замерзают. В выходные днем -12°…-17°.  Это потепление, но оно не коснется центральных и восточных районов Кольского полуострова, где ночью почти -40°. В холоде остается Архангельская область, днем там 20-градусный мороз.

В Вологодской области в воскресенье мороз усилится до -20°. Примерно столько же и в Коми, на юге республики снег с метелью. А вот на северо-западе потепление, но температурный режим останется ниже нормы. Завтра днем -10°…-15°, в воскресенье  мороз слабее градуса на два, пройдет небольшой снег. В Калининградской области в субботу -4°…-9°, в воскресенье оттепель до +2° и осадки с гололедом.

В Поволжье погодные условия диктует южный циклон. Там  метели, гололед и порывистый ветер. Снова в субботу в Оренбургской области ухудшение погоды, на дорогах гололедица и снежные заносы.  В воскресенье похолодание до -10°…-15°.

Завтра - опять сложные погодные условия. Сильный снег пройдет в Краснодарском крае, в том числе и на Черноморском побережье, от Туапсе до Сочи. Кроме того, сохраняется опасность гололеда и налипания снега на провода. Возможно ухудшение видимости из-за тумана. В горах Сочи повышается опасность схода снежных лавин. Только в воскресенье погода пойдет на улучшение. Но в Ставропольском крае и в северокавказских республиках  сильные  осадки  будут идти все выходные и даже в начале следующей недели.

Со снегопадами придет похолодание, местами мороз до -10°, -15°, в районе Сочи всего 3°…5° тепла.  Снежная и ветреная погода также в Крыму, дневная температура понизится от -1° до -11°, даже на Южном Берегу Крыма сильный мороз, до -10°, днем температура тоже минусовая, -1°..-3°.

В Москве завтра  целый день снег, температура ночью и днем примерно одна и та же, в пределах 10°…14° мороза. В воскресенье пройдет небольшой снег, похолодает, ночью -16°…-18° градусов, днем  -12°…-14°. В понедельник мороз усилится ночью до -20°, по области до -25°, но днем уже пойдет потепление до -10°. Возможен слабый снег. 

В Петербурге мороз ослабевает, в субботу ночью -18°…-20°, днем -12°...-14°, изморозь и туман. В воскресенье небольшой снег, ночью около -15°, днем -6°...-8°.

Подробный прогноз погоды для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей