Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2016, 21:44

За сутки в Москве выпала половина месячной нормы осадков, и этот показатель может быть превышен

Причиной оттепели стала целая серия атмосферных фронтов, проходивших в этот момент над европейской территорией. Резкий перепад температуры на одном из них и вызвал столь сильный дождь со снегом, а затем гололед .

Сложные погодные и дорожно-транспортные условия сохранятся и в выходные. Сильная гололедица в Тверской и Московской областях. Температура днем до +5 градусов - и такие значения очень близки к январских рекордам тепла, и даже на несколько десятых, а то и на градус больше, а от нормы это выше на 10-12 градусов.

В Калининградской области с дождем и ветром, завтра повышение температуры до +8, но такие значения в регионе не характерны для этого времени года. В Карелии повышение температуры до +3 градусов и мокрый снег.

Снегопады и даже сильные ожидаются ближайшей ночью в Пензенской, Самарской, Ульяновской и Саратовской областях. Сложные погодные условия там сохранятся и в воскресенье. На дорогах гололедица, снежные заносы. Температура будет колебаться около 0 градусов, в последний день января отступят морозы из Среднего Поволжья.

На юге сильные осадки пройдут в субботу в горах и предгорьях Краснодарского края и республик Северного Кавказа, ветрено, возможен гололед. Там в последние дни потеплело: днем около 0 градусов, на Черноморском побережье до +10. В Крыму будут идти осадки, но преимущественно небольшие мокрый снег и дождь, днем до 9 тепла, в воскресенье до +11 градусов.

Северные регионы тоже на пути атлантического теплого воздуха. Морозы продолжат ослабевать. В субботу в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях -1…-6 градусов, в воскресенье до +1, только на Кольском полуострове небольшое похолодание до -8. Пройдет снег. В Коми завтра до -11, в воскресенье уже +1, оба дня со снегом и метелью.

Снежной и ветреной погодой завершится январь в Ненецком округе. В субботу там самая холодная погода на европейской части: до -17, и даже до -22. В воскресенье морозы резко ослабеют до -2…-7.

В Петербурге завтра мокрый снег, днем дождь, ночью 0…+2, днем 2…4 тепла. 31 января тоже осадки: мокрый снег и дождь, температура ночью -1…+1, днем 0…+2 градуса.

В Москве ожидаются небольшие и умеренные осадки: снег, мокрый снег и дождь. В субботу ночью 0…-2 градуса, днем +1…+3. В воскресенье в течение суток 1…3 градуса тепла. Не исключено, что не устоят температурные рекорды последних январских дней. Они немного ниже +3 градусов и были в прошлом веке, в 1989 и 1961 годах.

В понедельник, первого февраля, погода преподнесет все те же сюрпризы, что и в выходные: снег, мокрый снег, сильный ветер, на дорогах очень скользко.

Подробный прогноз погоды для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей