Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 18:53

На дорогах центральных районов России из-за перепадов температуры сохраняется гололедица

На дорогах Центральной России в ближайшие часы будет очень скользко. Гололедица - последствие перепадов температуры. Кроме аномально теплой погоды на европейской территории всю неделю шел и снег и дождь. Происходило это из-за активных циклонов, приходящих из Атлантики.

С поступлением теплого воздуха вглубь континента в ряде городов были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха. Но быстрая смена атмосферных фронтов сопровождается резкими перепадами температуры и сильным ветром. Так, в Карелии небольшие осадки, температура понизится до -8°, а в воскресенье небольшая оттепель, днем до 2° тепла. Ветреная погода сохранится на Кольском полуострове, в Мурманской области и Коми, -1°…-6°, а в воскресенье похолодает до -10°, пройдет снег.

Самая холодная погода на европейской части - в Ненецком округе до -13°, а в воскресенье морозы окрепнут, днем до -15°. Кратковременное похолодание продержится недолго. С понедельника температура вновь начнет расти.

Несмотря на продолжительное повышение температуры, в Поволжье на снежном покрове это не отразилось. По-прежнему в Башкирии и Перми его высота достигает полуметровой отметки. В выходные дни ожидается снег, на юге с дождем, но без резких изменений, днем -2°…-7°. Такой же температурный фон в Среднем Поволжье. Ухудшилась погода в Самарской области - сильный снег, на дорогах снежные заносы, гололедица. Завтра зона с осадками сместится на восток, днем до -4°. В воскресенье похолодает до -9°.

В субботу в горах Адыгеи, в Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарии пройдет сильный дождь, переходящий в мокрый снег, кроме того, ожидается налипание снега на провода, в предгорьях возможен гололед. Со снегопадами придет похолодание, местами всего до +5°. Резко похолодает и в Крыму, дневная температура понизится от -4° до +1°. Ветрено, небольшой снег пройдет и в субботу. Похолодание продолжится, в воскресенье сильный мороз до -10°. Тепло вернется в Крым в середине следующей недели.

В Петербурге температура будет колебаться. Завтра небольшой снег, ночью подморозит до -7°, днем -1°…-3°. В воскресенье потеплеет, пройдёт мокрый снег, переходящий в дождь, днем до +3°.

В Москве без существенных перемен. Местами пройдут небольшие осадки. Ночные температуры в пределах -2°…-4°. Днем около нуля. В воскресенье в Москву вернется тепло, днем до +3°. Теплая погода сохранится и на последующие два дня.

Подробный прогноз погоды для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей