Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 18:44

Прогноз погоды на выходные

Все Черноморское побережье страны сейчас находится под влиянием теплых воздушных потоков, которые поступают со Средиземноморья и даже из Северной Африки. И в ближайшие дни там сохранится тепло: плюс 10-15°, в районе Сочи до плюс 20.

Погода, которая соответствует скорее первому весеннему месяцу, вот уже больше двух недель удерживается на европейской территории России. Температура воздуха превышает норму на 5-10°. В Архангельской области, Карелии, Коми и Ненецком автономном округе аномалия достигает 15°. Там в последние дни было установлено немало температурных рекордов. Например, вчера днем в Архангельске и Котласе было почти плюс 3°, а в Воркуте, которая находится за Полярным кругом, столбики термометров немного не дотянули до минус 1°. В ближайшие выходные на севере Европейской территории по-прежнему теплее обычного.

Погода с мокрым снегом ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Там от минус 2 до плюс 3°. В Калининградской еще теплее – до плюс 5. В Поволжье в субботу снег пройдет лишь местами при температуре от нуля до минус 5°. Столько же покажут термометры и в воскресенье, но усилится ветер, снег станет более интенсивным.

В Центральном районе в субботу небольшой мокрый снег, ветер с порывами до 18 м/с. Ночью до 5 мороза, днем около нуля. В воскресенье на погоду начнет влиять южный циклон. Пройдут осадки, местами ожидаются гололед и налипание мокрого снега. Температура повысится: днем уже от минус 1 до плюс 4°, в Центральном Черноземье до 9 тепла.

Теплая и влажная погода сохранится в Крыму. Пройдут дожди, завтра днем местами сильные. Ветер усилится до 20 м/с. Термометры покажут в субботу 7-12 тепла, в воскресенье до плюс 14. Но по-настоящему весенняя погода ожидается на следующей неделе: осадки прекратятся, температура повысится до 17-22°.

Уже ближайшей ночью ветер в Москве ослабеет и в субботу будет умеренным, а вот в воскресенье вновь возможны порывы до 15 м/с. Пройдут небольшие осадки, термометры покажут в ночные часы от минус 1 до плюс 1°, днем 1-3 тепла. Еще выше – до плюс 4-х — в Москве будет в понедельник-вторник, а вот в середине недели ненадолго похолодает. Ночью температура может понизиться до 4-9 мороза.

В Санкт-Петербурге в выходные будет преобладать облачная погода с небольшим мокрым снегом. Ночью около нуля, днем до двух тепла.

Подробный прогноз погоды для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: