Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2007, 09:50

Итальянские дальнобойщики вынудили власти пойти на уступки

Забастовка дальнобойщиков накануне Рождества изрядно подпортила настроение жителям Италии: с полок магазинов исчезли продукты, а с бензоколонок - топливо. Ущерб от акции протеста уже превысил два миллиарда евро.

Эксперты говорят, что эта цифра вырастет еще, как минимум, вдвое. Под таким напором власти были вынуждены пойти на уступки.

Репортаж Романа Кудрина.

Итальянские газеты пишут, что за эти несколько дней дальнобойщикам удалось поставить страну на колени. Их акция лишний раз напомнила правительству, на что способны недовольные работники транспорта, а простым итальянцам показала, что такое дефицит и что значит остаться без машины. Заблокировав основные автомагистрали и приграничные таможенные терминалы, водители грузовиков лишили соотечественников самого необходимого. Незадолго до рождественских праздников с прилавков магазинов в первую очередь исчезли скоропортящиеся продукты, те которые приходится завозить ежедневно.

Эрнесто Коломбо, продавец: "У нас очень большие проблемы с курятиной, овощами и фруктами. Рыбы осталось на день, молока - на пару дней".

Подсчитано, что пока сельхозпродукция гниет на складах, производители теряют каждый день по 200 млн евро. Во многих магазинах наблюдалось и совсем уже позабытая в Италии картина - очереди за макаронными изделиями.

Забастовка работников грузового транспорта заставила прекратить работу сотни крупных предприятий. Более 80 процентов перевозок в стране осуществляется по автодорогам. Не получив необходимые материалы и оборудование, рабочие фабрик и заводов были вынуждены разойтись по домам.

Но самая драматичная ситуация сложилась с топливом. Еще во вторник без бензина остались больше половины автозаправок страны. Это привело к тому, что многие шоссе практически опустели, а у действующих бензоколонок скапливались многокилометровые очереди, ждать приходилось по нескольку часов. Даже те, кому повезло, на многое рассчитывать не могли.

По некоторым данным к вечеру среды запасы топлива были исчерпаны на всех итальянских АЗС. Что будет сегодня пока неизвестно. По последним данным, правительство, которое объявило забастовку незаконной, все же пошло на уступки дальнобойщикам, которые требовали снижения цен на дизельное топливо и улучшения условий труда. Лидеры транспортных профсоюзов согласились прекратить акцию, но временно. Если их интересы не будут соблюдены на деле, они возобновят акцию. Эти четыре дня итальянской экономике нанесен ущерб в размере 2 миллиарда евро. Эксперты говорят, что учитывая период восстановления после забастовки, Италия потеряет до 5 миллиардов.

Читайте также: