Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2001, 22:20

Израильтяне и палестинцы впервые за 8 месяцев по-настоящему близки к компромиссу

Директору ЦРУ Джорджу Тенету удалось заставить обе стороны принять его мирный план. Причем, как отмечают агентства, в диалоге с палестинцами Тенету пришлось прибегнуть почти к шантажу.

Через 48 часов Израилем будет снята блокада со всех палестинских территорий, и противоборствующие стороны договорились о полном прекращении огня. Таков первый, известный к этому моменту итог переговоров представителей служб безопасности Израиля и Палестины, которая прошла при посредничестве директора ЦРУ Джорджа Тенета. В то, что это возможно, еще вчера не верил никто.

Палестинцы упорно отвергали все новые американские предложения. Но все изменилось за несколько часов. Ясир Арафат согласился принять предложенный Тенетом план урегулирования в самый последний момент, когда директор ЦРУ уже собирался признать свое поражение и вернуться в США. Что конкретно повлияло на решение палестинского лидера пока не известно, но свое согласие поставить подпись под документом он дал после многочасовых переговоров с главным американским разведчиком. Теперь Тенет летит в Вашингтон победителем, хотя все разногласия решить ему не удалось.

ЯСИР АБД РАББО, министр информации палестинской автономии: "Мы принимаем план, но с двумя говорками. Буферные зоны и вывод войск".

Израильтяне также выдвигают свои условия. Самое главное Израиль готов возобновить мирные переговоры только в том случае, если с палестинской стороны в течение шести недель не будет ни одной провокации или теракта, и если палестинские власти арестуют экстремистов из радикальных исламских группировок.

Сможет ли с такими условиями справиться Арафат пока неизвестно. Во всяком случае, ХАМАС уже заявил, что не считает себя связанным с согласием Арафата об урегулировании и продолжит борьбу всеми доступными мерами. В подтверждение этих слов только за сегодняшний день были ранены трое израильтян. В том числе и молодая девушка, в которую, когда он была на автобусной остановке, стреляли из автомата средь бела дня.

В свою очередь, израильская армия нанесли сегодня удар по газозаправочной станции в секторе Газа. В результате обстрела несколько палестинцев получили ранения. В момент удара на станции не было газа, иначе, по словам палестинских источников, "произошла бы катастрофа".

Читайте также: