Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2001, 21:49

Мировые цены на нефть качнулись вниз

Сегодня в сообщениях всех информационных агентств одно из первых мест заняли сообщения с мировых рынков нефти.

Примерно до 12 часов дня цены на нефть росли, а после 12-ти - довольно резко снизились. Причиной этих колебаний стали итоги совещания премьер-министра Касьянова с руководителями крупнейших нефтяных компаний. На нeм было принято решение сократить в 4-м квартале добычу российской нефти на 50 тысяч баррелей в сутки.

Сейчас баррель нашей нефти стоит 18 долларов 25 центов - почти на доллар меньше, чем вчера. А вообще, за последние два дня стоимость чeрного золота менялась во время каждой торговой сессии. Сегодняшнее падение цен вызвано тем, что объявленное сокращение экспорта российской нефти оказалась не очень значительным.

50 тысяч баррелей в сутки - это примерно в три раза меньше, чем от нас ожидали страны ОПЕК. Накануне Норвегия и Мексика объявили о том, что ограничивают интенсивность работы на своих месторождениях на 100-200 тысяч баррелей в день. Но все уже как будто подзабыли, что Россия вообще была первой страной, объявившей о сокращении добычи. И к тому же - о том, что значительная часть добытой нефти идет у нас на нужды собственной экономики, не переживающей, в отличие от большинства развитых стран кризис. А потом - у нас зима. И 50 тысяч баррелей сейчас - это именно то сокращение, которая российская нефтяная отрасль может позволить себе без нанесения ущерба собственному бюджету, производству и международным контрактам.

У нефтяной отрасли в целом, и нефтяном рынке, в частности, большая инерция. Прежде всего, основная масса сделок на нефтяных биржах заключается во фьючерсном режиме, то есть со сроком доставки продукта через месяц, а то и два с момента заключения контракта. Кстати, также не бывает и мгновенного эффекта от сокращения объемов добычи - на это обычно уходит те же месяц-другой - ровно столько, сколько нужно чтобы танкер с нефтью, к примеру, из Персидского залива дошел к покупателю - например, в Америку.

Да, в прошлом, 2000 году Россия была вторым после стран ОПЕК экспортером нефти. Но наши нефтяные потоки текут в разных направлениях - если нефть ОПЕКовцев в основном, направляется в Америку, Азию, и лишь немного в Европу, то наша, российская нефть, также как и нефть еще одного крупнейшего независимого поставщика - Норвегии продается, в основном, в Европе.

"Мы разочарованы", - говорят представители ОПЕК. "Мы ждали большего - Россия могла бы сократить добычу на 150 тысяч баррелей в день", - продолжают в Норвегии. Все ждали иного - подтверждает реакция международных фондовых рынков, на которых показатели деловой активности и акции крупнейших компаний теряют в стоимости. Нечто подобное наблюдалось и в Москве. Колебания стоимости наших акций голубых фишек в размере пяти процентов для наших бирж - явление скорее будничное, чем чрезвычайное. Обвала акций нефтяных компаний не предвидится.

Олег Кузнецов, ведущий советник ген. директора ММВБ: "Сначала был небольшой прыжок вниз, при открытии рынка. А потом цена скорректировалась. Серьезно на них эти конъюнктурные факторы мало могу повлиять. Судя по высказываниям самих лидеров компаний, ничего драматического, как мне кажется, там не происходит".

Ближе к вечеру появилась информация о том, что Российские нефтяные компании изучают возможность отказаться от прироста добычи нефти в следующем году на 300 тысяч баррелей в сутки. Но общей позиции у наших нефтяных компаний по этому поводу нет - поэтому представители Правительства и нефтяники соберутся снова, в первую неделю декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей