Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2002, 16:31

В Вашингтоне готовятся к встрече премьер-министра Израиля Ариэля Шарона

Вечером пройдут его переговоры с Джорджем Бушем. Главная цель Шарона - убедить американского лидера усилить нажим на Ясира Арафата с тем, чтобы тот решительнее боролся с палестинскими экстремистами.

Этим утром в палестинские кварталы Иерусалима вошли израильские бульдозеры. Их появление здесь, в пригороде Бейт-Ханина, не было неожиданностью. Примерно за сутки десятки палестинцев получили извещения о том, что их дома были построены без согласования с администрацией города, а потому подлежат сносу в самое ближайшее время. Известно, что всего израильским командованием было отдано порядка 30-ти приказов на ликвидацию зданий. Однако подавляющая часть из них так и не была выполнена: есть информация, что бульдозеры разрушили всего один дом, причeм тот, которой ещe только строился.

После этого операция прекратилась по неизвестным пока причинам. Это странное обстоятельство объясняют тем, что у Тель-Авива сейчас другие заботы. Сегодня начинается официальный визит Ариэля Шарона в Соединeнные Штаты. Говоря об Израиле, представители американской администрации повторяют сказанное Шароном: "Ничто не сдвинется с места, пока Арафат не остановит насилие".

Ави Пазнер, пресс-секретарь правительства Израиля: "Сейчас ситуация в Израиле очень похожа на ситуацию в США. Мы не хотим быть под прицелом террористов, не хотим находиться под постоянной угрозой. И мы сделаем всe, чтобы защитить наших граждан".

Сообщается, что в ходе визита в Вашингтон Шарон намерен призвать американскую администрацию оказать давление на Ясира Арафата. Известно также, что на будущей неделе на Ближний Восток вновь прибудет директор ЦРУ Джордж Тенет, автор плана мирного урегулирования. Ясир Арафат, в своем недавнем заявлении в очередной раз опроверг свою причастность к контрабанде оружия, задержанной в Аравийском море.

В то же время арабская газета "аль-Хайат" утверждает обратное: по еe данным, сегодня Джордж Буш получил от Арафата письмо. В нeм палестинский лидер якобы признаeт свою "личную ответственность" за этот инцидент. Похоже, что в Тель-Авиве это сообщение готовы признать истиной в последней инстанции. В израильской прессе слышны прямые заявления, что политическая карьера Арафата закончена и уже в ближайшем будущем палестинского лидера придeтся заменить.

Читайте также: