Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2009, 21:25

За гибель дочери Адрэ Бамберски отомстил спустя 27 лет

История, по которой можно снимать кино. Вся Европа говорит сейчас о человеке по имени Адрэ Бамберски. Спустя почти 30 лет он отомстил за смерть дочери.

На рассвете в полицейском участке на окраине эльзасского города Мулуз зазвонил телефон. "Вам в суд привезли посылку!", сказал неизвестный и повесил трубку. Через несколько минут возле входа в городской суд нашли пожилого мужчину. Он был связан по рукам и ногами, а рот заклеен изолентой.

Выяснилось, что он немец и зовут его Дитер Кромбах. По профессии он врач-кардиолог, а для французского правосудия - главный подозреваемый в двух громких уголовных делах.

Его отвезли в больницу, а чуть позже взяли под стражу. Параллельно выяснилось, что похищение доктора и его доставка из Германии во Францию оказалось актом возмездия, за которым стоял отец одной из его предполагаемых жертв.

Полиция считает, что похищение Кромбаха организовал Андрэ Бамберски, он француз польского происхождения. В семидесятые от него ушла жена. Она вышла замуж за немецкого врача Дитера Кромбаха и вместе с дочерью Калинкой переехала в к нему жить.

В восемьдесят втором, когда Кромбахи отдыхали на Боденском озере, 14-летнюю Калинку нашли убитой. Следствие посчитало, что отчим сначала изнасиловал девочку, а потом сделал ей смертельный укол.

Сам Кромбах утверждает, что сделал приемной дочери инъекцию средства, усиливающего загар. Власти Германии поверили Кромбаху, но родной отец девочки решил довести дело до суда. Не добившись законной выдачи Кромбаха во Францию, Бамберский организовал его похищение.

Андрэ Бабмебрски, отец Калинки: "Я еще 9 октября договорился, чтобы Кромбаха вернули во Францию. Я виделся с этим человеком всего пару минут, и знаю его только по имени. Я даже не уверен, что именно он подготовил и провел эту операцию".

Сначала Бамберски утверждал, что сам инициатор похищения. Он даже приготовил вознаграждение, 20 тысяч евро, но потом стал говорить, что немца якобы похитили неизвестные. И требовали денег. О похитителях известно только то, что они говорили со славянским акцентом.

Франсуа Серэ, адвокат Дитера Кромбаха: "Если Франция согласна привлечь Кромбаха, после того, как его похитила мафия в Германии, мне нечего говорить. Это просто недопустимо, и суд высшей инстанции потребует его освобождения".

Но французы не торопятся выпускать Кромбаха. Кроме "дела Калинки", врач замешан еще в одном преступлении. Одиннадцать лет назад его заочно осудили за изнасилование другой девочки, он усыпил ее с помощью наркоза. Андрэ Бамберского тоже допрашивают следователи.

Жан Пьер Аллачи, прокурор города Мулуз: "Господин Бамберски не берет ответственность за похищение. Он просто говорит, что годами наблюдал за убийцей своей дочери, и, в конце концов, нанял частных детективов".

В результате и врач, и его похититель могут оба оказаться за решеткой. Бамберски, если его вину докажут, грозит 10 лет тюрьмы. А Кромбах теоретически сможет снова оказаться на свободе. Кто из них опасней, насильник или похититель, французская Фемида в замешательстве.

Читайте также: