Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2009, 09:00

Германия отпраздновала 20-летие падения Берлинской стены

В Германии с размахом отметили 20-летний юбилей падения Берлинской стены - события, которое стало символом перемен и предвосхитило объединение Европы. Праздник не прекращался до утра. Кадры торжеств облетели весь мир.

В напоминание о падении железного занавеса немцы вновь построили и тут же разрушили символическую стену. Участниками действа стали лидеры стран, сыгравших ключевую роль в событиях 1989 года.

Пройти через Бранденбургские ворота - от Парижской площади к улице 17 июня - что может быть проще? Ангела Меркель и ее гости прошли под старинной квадригой, как это делают тысячи туристов. Двадцать лет назад, когда Берлин разделял стена, эта прогулка могла стоить жизни. Пробившая эту стену бескровная немецкая революция не была случайностью.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сегодня ни Советского Союза, ни ГДР уже нет на карте, но остались миллионы людей, которые жили в тот период, кто в тот период трудился, воспитывал своих детей. И мы очень дорожим тем, что 20 лет, прошедшие с этого события стали для России и Германии особым периодом строительства новых партнёрских и очень уважительных отношений. Здесь, в Берлине, мне бы хотелось сказать, что все мы надеемся на то, что период конфронтации ушёл в прошлое. Переход к новому многополярному миру сегодня является очень важным для большинства стран, для всех стран, которые живут в Европе и в мире".

Передавая слово британскому премьеру, Дмитрий Медведев пожелал берлинцам успехов, благополучия и процветания по-немецки. Барак Обама на берлинский юбилей не приехал, но Николя Саркози вспомнил, как возле стены выступал Джон Кеннеди. Президент Франции даже процитировал сказанные в 1963 знаменитые слова. Только вместо "Я - берлинец!", Саркози сказал: "Мы - берлинцы, мы - Берлин!".

Президенты и премьеры, тысячи людей, собравшихся в центре единой немецкой столицы, снова увидели, как падает железный занавес. На этот раз главным разрушителем был Лех Валенса. Он опрокинули первый блок, правда, не из бетона, из раскрашенного пенопласта. Как костяшки гигантского домино, легкие плиты сложились вдоль бывшей границы между западным и восточным секторами. Горбачева, и тех, кто двадцать лет назад изменил карту Европы, принимали на знаменитом мосту возле Борнхольмштрассе.

Здесь в ночь с 9 на 10 ноября 1989 года подняли первый шлагбаум, и впервые германо-германская граница стала прозрачной. Этот мост в свое время перешла и Ангела Меркель. Первый канцлер с востока напомнила немцам, кого они должны благодарить.

Ангела Меркель, канцлер Германии: "Вам, бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС, мы обязаны своей свободой. Вы проявили мужество, вы приняли решение, которое изменило историю. И теперь этот день праздничный не только для Германии, но и для всей Европы. Огромное вам спасибо за то, что сегодня вы с нами".

Юбилейный день в Германии был рабочим, но страна праздновала его, не взирая на ливень и такие редки в Берлине пробки. Бывшие "осси" и "веси", берлинцы с Востока и Запада, вспоминали эти дни, перевернувшие их жизнь.

Анита Меллер, жительница Берлина: "Сегодня - великий для всех нас день! Мы по-настоящему счастливы".

В этот вечер счастливому городу играли лучшие музыканты, а ночные улицы осветил праздничный салют. Когда отшумели официальные торжества, берлинцы не разошлись по домам. Настоящий праздник свободы продолжался до самого утра.

Трудно назвать юбилеи, которые справляет весь мир, и которые там много значат для всех поколений. Юбилей падения Берлинской стены - один из них. Это событие, которое научило людей не бояться и разрушать стены, мешающие им жить.

События ноября 1989 года накануне вспоминали и в странах, для которых проблема разделения актуальна до сих пор. В Палестине люди попытались разрушить фрагмент стены, которую уже несколько лет возводят на границе автономии израильтяне. Демонстрации прошли и на Кипре, разделенном на греческую и турецкую половины. Огромную стену, которая проходит прямо по центру столицы острова, начали демонтировать лишь в прошлом году, и до сих пор эти работы не закончены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей