Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2009, 09:15

Жители Страсбурга познакомились с настоящим российским Дедом Морозом

В Страсбург Дед Мороз прибыл прямо из Великого Устюга. Без подарков, конечно же, не обошлось. С собой волшебник привез целую ярмарку, которую развернули на главной площади.

Русские сувениры и хороводы народного ансамбля никого не оставили равнодушными.

Новогодними чудесами Страсбург не удивить – город считают столицей рождественской Европы. Здесь самый большой праздничный базар и самая высокая елка тоже здесь.

Но у этих прилавков даже взрослые становятся детьми. Русская деревня в самом центре Страсбурга: глянцевые матрешки, расписные блюда, горячий чай из самовара, пряники-баранки.

Народ в изумлении расступается: такого Санта Клауса здесь еще не видали. А это Дед Мороз из Великого Устюга, побывавший по всему миру, добрался, наконец, и сюда.

Фотография с заграничным Дедом Морозом: на главной площади, у трона. Или у елки, не покидая коляски... Довольны все: и родители, и дитя, и сам Дедушка Мороз.

Дед Мороз: "Очень понравились глаза юных жителей Страсбурга, потому что в них есть огонек тепла, огонек любви и этим светом мои чувства наполняются".

В глазах как будто двоится: и бороды похожи, и кафтаны у обоих красные. Только у одного - рукавицы на меху, а у другого тонкие перчатки. Нет, не знают в Европе, что такое настоящая зима.

Дед Мороз: "А это, дорогие мои, Пэр Ноэль, мой хороший друг и коллега, который живет во Франции; и когда я разношу подарки и читаю ваши письма, мой коллега Пэр Ноэль читает письма ребят из Франции и дарит подарки им".

Пэр Ноэль, французский Дед Мороз, обещает в будущем году непременно к русскому коллеге приехать - опытом обменяться.

Пэр Ноэль: "Я когда русские песни слышу, сердце замирает - так красиво. Жаль, что слов пока не разберу. Язык у вас уж очень трудный".

А на главной площади уже хоровод. Вологодский говорок и страсбургский диалект в одну мелодию слились. С кем Страсбург побратался, теперь каждый житель знает.

Читайте также: