09:01 Измученные морозами российские и европейские регионы принимают на себя новый удар |
|
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||
На открытии первого в этом году заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Дмитрий Медведев заметил, что государство выполняет взятые на себя обязательства. Особое внимание было уделено поддержке семей с детьми, модернизации в сфере образования и демографическому вопросу.
На заседании Совета по нацпроектам речь идёт об итогах проделанной ранее работы и задачах на ближайшую перспективу. Нацпроекты продемонстрировали свою социальную и экономическую эффективность. И работа над ними должна стать ещё более активной - это основной тезис совещания.
Дмитрий Медведев начал разговор с медицины и демографии. Новейшие медицинские технологии, квалифицированная помощь стали доступны для граждан. Но, несмотря на то, что рождаемость в стране устойчиво растёт, в некоторых регионах показатели детской и материнской смертности остаются высокими.
Дмитрий Медведев: "Несмотря на то, что уже 4 года зафиксирована устойчивая тенденция к росту рождаемости и, соответственно, к снижению смертности, остаются регионы, где ситуация неблагополучная. В среднем по России младенческая и материнская смертность всё ещё в разы выше показателей ведущих стран мира. Мы действительно добились неплохих результатов. Но, если сравнивать показатели, особенно в отдельных регионах, со среднеевропейскими показателями, то мы пока ещё выглядим далеко не блестяще".
Кроме медицины сегодня в Кремле подробно говорили и о развитии школы. По сути, Президент дал старт комплексной программе по модернизации общего образования. В ней и меры по поддержке талантливых учителей и учеников, и внедрение разработок новых образовательных стандартов. Эти инициативы содержатся в концепции "Наша новая школа", о которой Дмитрий Медведев говорил в своём послании Федеральному собранию. Отдельная тема - совершенствование сдачи ЕГЭ и внедрение новой системы оплаты труда педагогам.
Дмитрий Медведев: "Мы переходим к сплошному внедрению новой системы оплаты труда педагогов на основе того эксперимента, который проводился в регионах в последние несколько лет. Речь идёт не только об увеличении фонда оплаты труда, но и о целом комплексе стимулов для тех, кто добивается высоких результатов. Это должна быть современная, грамотная, разумная система, которая будет стимулировать учителей к тому, чтобы они правильным образом применяли свой труд".
Дмитрий Медведев дал поручение правительству ежегодно делать отчёт о реализации концепции "Наша новая школа". На проект государство выделяет 15 млрд рублей. Основные шаги по его реализации приходятся на нынешний 2010 год.
Выборы - 2012. Владимир Жириновский и Наталья Нарочницкая
Тарья Халонен уступает резиденцию президента Финляндии Саули Нийнистё
Эксперты ответили на вопрос, грозит ли Земле перенаселение
Реализация приоритетных нацпроектов обсуждалась на совещании, которое провел Дмитрий Медведев
Такой нужный новый перинатальный центр появился в Курске в рамках нацпроекта "Здоровье"