Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2010, 21:15

Британский скульптор заставил жителей Нью-Йорка поднять глаза к небу

Сколько ступеней вы преодолеваете каждый день, чтобы выйти на улицу? Кто ваш сосед и какую собаку он ведет на поводке каждое утро? Как зовут, или хотя бы как выглядит тот парень, который ежедневно продает вам чашку кофе?

Большинство жителей Нью-Йорка, как и любого другого города на свете, фиксируют лишь погоду. Маршрут на работу привычный - не сбиться, даже если не видно ничего дальше собственного зонта.

Самый центр Манхеттена. Узкие крыши небоскребов. Нужно было всего лишь кому-то подняться на них, встать на самом краю, нарушить своим появлением обычный пейзаж, чтобы заставить человечество оглянуться, остановиться и увидеть не просто высокие темные здания, а как много всего вокруг кроме них. И так - до линии горизонта.

Масштабная акция под названием "Горизонт событий" должна была шокировать. Так ее и задумывал скульптор Энтони Гормли. Он расставил 27 одинаковых человеческих фигур на самых бровках фасадов и краях карнизов. 4 статуи оставил стоять на земле - прямо посреди оживленных улиц.

59-летний Гормли хотел, чтобы Нью-Йорк посмотрел вокруг себя как он - через увеличительные стекла очков внимательными глазами. Но первая реакция оказалась другой. Город, травмированный терактом 11 сентября (тогда люди пытались спастись, прыгая вниз с небоскреба), принял статуи за самоубийц.

Чтобы избежать шквала звонков в службу 911, полиция опубликовала заявление, в котором объясняла жителям города: человеческие фигуры на крышах Манхеттена не являются самоубийцами. И что это работа прославленного британского скульптора Энтони Гормли. Офицер Александр Джордж расслабленной походкой отмеряет вверенное ему по службе пространство.

Александр Джордж, офицер общественной безопасности Нью-Йорка: "Если кто-то меня спрашивает и начинает волноваться, я говорю: "Не волнуйтесь, это только искусство. А искусство - это всегда хорошо!"

До сих пор возмутителями спокойствия Нью-Йорка были двое - 24-метровый Ленин, твердо стоящий на крыше жилого дома (его у одного российского скульптора когда-то купил местный коллекционер), и ловец такси, которого убрали подальше от проезжей части, то есть с глаз долой, поскольку водители то и дело останавливались и безуспешно пытались подобрать бронзового пассажира.

Нельзя сказать, что скульптор Гормли изменил жизнь дизайнерской компании, первой предложившей крышу своего офиса для арт-объекта. Под крышей - картина прежняя: сотрудники как сидели, уперевшись глазами в монитор, так сосредоточенно и сидят, мало что замечая вокруг. К гостю привыкли быстро.

Курт Кёпфл, сотрудник дизайнерской компании: "У нас просто появился новый сотрудник в офисе, он много не говорит, проводит все свое время на крыше, он очень спокойный и тихий, только и смотрит все время на линию горизонта".

Энтони Гормли, скульптор: "Некоторые люди говорили: "О! Спасибо! Нет, это поразительно! О! Они здесь везде! О Боже, что это там?!" И это хорошо".

Через полгода - столько стоять манекенам на небоскребах, они, вероятно, станут казаться здесь обычным явлением. И жизнь снова войдет в привычную колею. Но пока все - от мэра Блумберга до простых пешеходов - живут с высоко поднятой головой и неожиданно открывают для себя новые горизонты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей