Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2010, 18:18

Русский язык — с доставкой на дом: по дорогам Германии колесит «РуссоМобиль»

Русский язык - экспресс-доставка. По дорогам Германии теперь колесит "РуссоМобиль" - выездная мини-школа. Её сотрудники - филологи и преподаватели - готовы любому желающему рассказать о культуре нашей страны или провести урок по литературе или грамматике.

Что это за музыка и что это за машина, спрашивают удивленные немцы. А потом читают: "РуссоМобиль". Нет, это не новое творение отечественных машиностроителей. Спецтранспорт для учителей русского языка. Около месяца учителя сами учились. Нужно было многое что вспомнить.

Ольга Соколова, учитель русского в программе "РуссоМобиль": "В таких уроках нужно представить себя на месте ребенка, вспомнить, что тебе было тогда интересно, как привлечь внимание".

Главное, чтобы урок не был скучным. В мобильном наборе для занятий: русский рок, русский рэп - это для старшеклассников, мультфильмы и сказки для маленьких. И на сладкое - русские конфеты.

Пахта Грабнер, она преподает русский в Техническом университете Берлина, спустя 10 минут уже готова записаться в очередь на урок.

Пахта Грабнер, преподаватель русского языка в Техническом университете Берлина: "У нас очень много начинающих, которые с нуля. Есть, конечно, которым это не нужно, но это очень хороший, интересный вариант".

Мобильная бригада филологов работает по звонку. Если в школе дети выбирают, какой язык изучать вторым или третьим - они едут к ним.

Тренировочным лагерем команды "РуссоМобиля" перед стартом программы стала берлинская школа им. Льва Толстого. Здесь дети учат русский с первого класса. И знают, зачем он им нужен.

Владислав Михайлов: "Буду летчиком".

- А тебе как русский пригодится?

Владислав Михайлов: "Буду объявлять пассажирам".

Символичный старт от посольства России. Отсюда спецкоманда учителей отправится в путешествие по Германии.

Михаил Владимир, руководитель российского культурного центра "Русский Дом": "Сейчас можно будет дойти до самых маленьких городков, деревень. Туда, куда не дойдет телевидение, не дойдет живое слово, а автомобиль доедет".

Уже сегодня за то, чтобы "РуссоМобиль" к ним приехал первым, борются 20 немецких школ. Конечно, с таким валом заявок один "РуссоМобиль" не справится. Уже готовят команду второго. Как знать, может, совсем скоро появится и третий, и четвертый "РуссоМобиль".

Читайте также: