Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2010, 12:00

Британский премьер Гордон Браун накануне выборов оказался в центре скандала

Премьер-министр Британии надолго запомнит избирательницу, с которой ему пришлось пообщаться на предвыборной встрече в пригороде Манчестера. Да и пенсионерке тоже есть, что рассказать внукам. Сразу после разговора Браун сел в автомобиль и сказал помощникам, что он на самом деле думает о женщине и ее вопросах. Все слова были записаны журналистами - премьер забыл выключить микрофон. Это происшествие стало главной новостью в Британии -- теперь шансы партии Брауна оценивают не слишком высоко, а до выборов совсем немного времени.

Эта была в общем-то рутинная предвыборная поезда Гордона Брауна в пригород Манчестера. Общение с местными жителями подошло к концу, и британский премьер собирался уезжать. В этот момент кто-то из помощников подвел к нему еще одну женщину - Джиллиан Даффи. Теперь ее имя знает вся Британия.

66-летняя пенсионерка задала Брауну несколько вопросов: о проблемах образования, финансовой политике, проблемах с иммигрантами. На эти вопросы в ходе избирательной компании Гордон Браун отвечал уже десятки раз. Продолжительная беседа закончилась бы вполне любезно и, возможно, не привлекла бы к себе внимания, если бы не неожиданное продолжение. Уже сев в автомобиль, Гордон Браун позволил себе несколько раздраженных высказываний.

Гордон Браун: "Это была катастрофа. Вы не должны были подводить ко мне эту женщину. Чья это была идея? Она одна из тех узколобых женщин, которые говорят, что всегда голосуют за лейбористов".

Разговор Брауна с избирательницей транслировался в прямом эфире телекомпанией "Скай ньюс". При этом на лацкане пиджака у него был прикреплен радиомикрофон. Реплики премьера в автомобиле попали в эфир. Ничего еще не подозревающий Браун уехал, а Джиллиан Даффи тут же британские журналисты ознакомили с записью. По ее лицу было видно, что она поражена и обижена.

Джиллиан Даффи: "Да вы шутите. Когда это я была узколобой? Он что, так и сказал? Конечно, я расстроена. Думаю, теперь точно не буду за него голосовать".

Замять скандал после уже было невозможно. На местном радио, куда прибыл британский премьер приехал как раз со встречи с избирателями, ему дали прослушать запись. Причем, в студии за стеклом работала камера. Браун слушал себя, опустив глаза, а затем в прямом эфире извинился перед избирательницей. В тот же день премьер-министр был вынужден вновь отправиться в пригород Манчестера лично извиняться перед пенсионеркой. Теперь вместо прежних нескольких минут общение главы британского правительства и Джиллиан Даффи продолжалось почти час. К прессе премьер-министр вышел один.

Гордон Браун, премьер-министр Великобритании: "Я подавлен тем, что случилось. Я принес свои самые искренние извинения. Я изначально неправильно понял, что она имела в виду. Она согласилась с тем, что это было недоразумение, и приняла мои извинения. Если вам нравится, я - кающийся грешник".

Что думает по поводу извинений Джиллиан Даффи, до сих пор неизвестно. По данным газеты "Нью-Йорк Таймс", она наняла консультанта по общению с прессой и собирается продать журналистам информацию о разговоре с Брауном за закрытыми дверями.

Разразившийся скандал, по словам местных наблюдателей, может окончательно перечеркнуть все, и без того невысокие, шансы Брауна на успех в предстоящих 6 мая в стране парламентских выборах.

В настоящее время, по результатам опросов общественного мнения, лейбористы уступают своему главному сопернику - оппозиционной Консервативной партии - примерно 3%. Сегодня вечером в Великобритании пройдут последние, третьи по счету теледебаты лидеров партий в прямом эфире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей