Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2010, 12:02

В Таиланде лидеры оппозиции сдались властям

Многонедельное противостояние властей и оппозиции после силовой операции завершилось. Правительственные войска и полиция пошли на штурм импровизированного городка, в котором была сосредоточена основная масса демонстрантов. Лидеры оппозиции, чтобы избежать дальнейшего кровопролития, публично объявили, что сдаются.

Правительственным войскам удалось прорвать баррикады краснорубашечников и продвинуться вглубь лагеря демонстрантов. В ходе штурма пролилась кровь - погибли по меньшей мере пятеро человек, среди них итальянский журналист, больницы едва успевают принимать раненых. Впрочем, это не мешает властям заявить об успехе силовой акции. Достигнута главная цель - лидеры оппозиции, которые сначала попытались скрыться, всё же решили сдаться властям и прекратить митинги своих сторонников.

Жительница Бангкока: "Краснорубашечники создают проблемы для нашей страны. Давно пора было их разогнать. Им никто не сочувствует".

Силовая операция по зачистке лагеря краснорубашечников началась на рассвете. В центр тайской столицы были стянуты многочисленные армейские подразделения и тяжёлая военная техника. Все прилегающие улицы и кварталы заблокированы. В громкоговорители военные призвали жителей не покидать свои дома, а манифестантов - сдаваться. С телеобращением к гражданам страны выступил официальный представитель правительства Таиланда.

Панитан Ваттанаягорн, официальный представитель правительства Таиланда: "Сегодня службы безопасности и военные проведут спецоперацию в некоторых районах Бангкока. Особое внимание будет уделено безопасности мирных граждан".

Уже через несколько минут бронетранспортёры начали крушить заграждения лагеря краснорубашечников. Именно из этого осиного гнезда площадью в три квадратных километра радикальные демонстранты осуществляли свои атаки на стражей порядка и против мирного населения.

За последние несколько дней погибли почти четыре десятка человек. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения официальных властей. В российском посольстве в Бангкоке сообщили, что обращений за помощью со стороны наших соотечественников не поступало. Тем временем, сами дипломаты до сих пор находятся на осадном положении.

Виталий Анопов, пресс-атташе посольства России в Таиланде: "Посольство находится примерно в километре от места, где сейчас происходят основные действия подразделений армии и полиции. В данный момент все подъезды к посольству перекрыты подразделениями полиции и армии. Все сотрудники находятся в посольстве. Выход в город запрещен".

По подсчётам властей за баррикадами укрылись до 3 тысяч демонстрантов. Ещё на днях их было не меньше 10 тысяч. Многие всё-таки прислушались к ультиматуму властей покинуть палаточный лагерь. Среди них немало женщин и детей. Их, по некоторым сообщениям, краснорубашечники ранее использовали в качестве живого щита против спецназовцев.

Когда же по периметру лагеря появились солдаты, манифестанты тут же согласились на переговоры, но на этот раз уже власти решили не упускать момент. На проведение силовой операции им понадобилось всего несколько часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей