Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2010, 07:01

Скандал вокруг операции израильских ВМС в Средиземном море набирает обороты

Совбез ООН собрался на экстренное заседание, чтобы потребовать объяснений от Тель-Авива, почему военные применили оружие против людей, которые находились на судне с гуманитарным грузом для Сектора Газа. По уточненным данным, погибли десять человек. Это вызвало волну недовольства не только среди политиков, но и обычных граждан из разных стран.

В зале заседаний Совбеза ООН израильского представителя не ждало, да и не могло ждать ничего, кроме шквала критики. Американский посол настойчиво требует провести тщательное расследование инцидента в Средиземном море.

Категоричнее выскажутся Великобритания - "нападение на флотилию мира было недопустимым", Россия - "действия ВМС Израиля - нарушение международных правовых норм", а министр иностранных дел Турции предпочтёт более резкие слова.

Ахмет Давутоглу, министр иностранных дел Турции: "Это равносильно бандитизму и пиратству. Убийство людей, совершенное государством. Этому нет оправдания".

Ответ Израиля звучит для всех, кроме Турции - турецкий министр как раз вышел из зала. Тель-Авив настаивает на своём: на флагмане флотилии, турецком судне "Мармара", в Сектор Газа плыли отнюдь не послы доброй воли, а экстремисты, связанные с движением ХАМАС, что должно подтвердить расследование израильских спецслужб и показания задержанных пассажиров.

Судя по всему, оперативная информация поступает напрямую израильскому руководству. Премьер Беньямин Нетаньяху, хотя и провел этот день в Канаде, знает о случившемся в деталях.

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: "Флотилии было приказано следовать для разгрузки в порт Ашдод. Мы бы проверили, не провозятся ли с гуманитарным караваном материалы военного назначения. Пять судов выполнили требование, проблемы начались с шестым, самым крупным, на борту которого находились сотни людей. Эти люди и напали на наших солдат, а те, в свою очередь, были вынуждены защищаться".

Израильская сторона обнародовала кадры событий в Средиземном море; к видеозаписи, вероятно, Тель-Авив будет апеллировать ещё не раз, оправдывая свои действия. Видно, что солдат, поодиночке высаживающихся на судно, на палубе встречает целая демонстрация.

В комментариях указано, чем именно атаковали израильтян - металлические прутья и мебель. Одного из десантников толпа сбрасывает за борт. Нет подтверждений пока только одному - что огонь первыми открыли пассажиры турецкого судна, а не израильтяне.

В Анкаре и Стамбуле настроения прежние: толпа атакует израильские консульства, камни и бутылки летят через головы полицейских. В Тель-Авиве у стен турецкого посольства отвечают лозунгами "Не вам судить" и призывами навсегда разорвать дружбу с теми, кто потакает палестинцам.

Но география протестов стремительно растёт, и Израиль тут явно в меньшинстве. Беспорядки вновь сотрясают Афины: кажется, что действиями Израиля возмущены больше, чем совсем недавно политикой собственного правительства.

Слезоточивый газ распылили на улицах Парижа, только тогда многотысячная толпа отступила от здания израильской дипмиссии. Протестующие, перекрыв движение, наводнили улицы Лондона, Амстердама, Стокгольма и Мадрида. И, судя по всему, это только начало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей