Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2010, 15:03

Власти Киргизии признают, что реальное количество погибших может быть в разы больше

Власти Киргизии признали, что реальное количество погибших в беспорядках на юге страны может быть в разы больше официально называемых данных. Говорить о том, что погиб 171 человек, преждевременно, "Количество жертв необходимо умножить в несколько раз", - сказала глава временного правительства республики Роза Отунбаева.

Чуть ранее она сообщила, что 16 июня в Киргизии будет объявлен траур по погибшим. Десятки тысяч беженцев устремились в соседний Узбекистан, но там могут принять не всех. Ситуация на юге Киргизии остается напряженной.

Характерная для узбекских поселений картина на юге Киргизии – брошенные в спешке дома, разграбленные торговые точки. Областной центр Ошской области сейчас практически разделен на несколько участков — часть из них контролируются официальными властями, а часть — отрядами народных ополченцев. На этих территориях живут по своим правилам — чужие здесь не ходят.

В поселке Шайтеппа местные жители сегодня хоронили погибших, тех кого смогли забрать с сопредельных территорий. Еще несколько тел уже третий день лежат на соседней улице. Родственники к ним подобраться не могут — здесь до сих пор работает снайпер.

На границе с соседним Узбекистаном уже который день сотни жителей южных областей Киргизии ждут разрешения перейти границу. В сложившейся ситуации для них это, по сути, единственный шанс спастись. Но пропускают не всех.

Только по официальным данным, покинуть Киргизию с начала конфликта смогли около 80 тысяч беженцев. Несколько сот иностранных граждан эвакуированы спецрейсами.

Азиф Сохраб, студент (Пакистан): "Ситуацию нельзя описать словами! Очень плохо, сплошные беспорядки, насилие, убитые на улицах! Не хочу вспоминать об этом, простите".

Ситуация на сегодняшний день в южных областях Киргизии остается напряженной. Накануне неизвестными был застрелен начальник УВД Карасуйского района, и это спровоцировало новые беспорядки. Усиленные патрули, сводные подразделения Ошской комендатуры пытаются урегулировать ситуацию. Для этого власти не исключают введения чрезвычайного режима и в дневные часы.

В правительстве Киргизии заявляют, что взрывоопасная ситуация на юге республики была тщательно спланирована и профинансирована окружением бывшего президента Бакиева. Более того, не исключен вариант повторения беспорядков по ошскому варианту.

Алмазбек Атамбаев, первый заместитель главы временного правительства Киргизии: "События в Оше были настолько продуманы, что теперь мы должны ждать каких-либо провокаций в Чуйской области, Бишкеке. Мы к ним уже хорошо готовимся".

Между тем жителям Оша не рекомендуют выходить без надобности на улицу, говорят, это небезопасно, сегодня с утра от пуль снайперов снова погибли несколько человек.

Представители временной администрации сейчас ведут переговоры с лидерами узбекской диаспоры. Они дают гарантии безопасности и пытаются убедить их возвращаться домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей