Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2010, 21:19

В Швеции сказка о Золушке на новый лад закончилась свадьбой

Будущая королева Швеции Виктория вышла замуж за простого смертного. Тренер по фитнесу получил руку наследной принцессы и титул в придачу: теперь его будут называть "принц Дэниел".

В гостиницах Стокгольма нет свободных мест. В столицу Швеции организованы дополнительные авиарейсы, чтобы все, кто желает, мог удостовериться: сказки, прочитанные в детстве, вполне реальны.

Она - принцесса голубых кровей, он - безымянный рыцарь. Пройдя все испытания, они стоят у алтаря. Итак, старшая дочь короля Швеции принцесса Виктория выходит замуж за тренера по фитнесу Дэниела Вестлинга.

Когда несколько месяцев назад пара объявила о своей помолвке, местные телеканалы даже прервали эфир экстренным выпуском новостей.

По законам Швеции, эта помолвка не могла случиться без разрешения короля и премьер-министра, иначе Виктория потеряла бы свое право на престол. Но все обошлось благополучно, хотя поговаривают, Карл XVI Густав принял в штыки стриженого очкарика в бейсболке, коим и являлся поначалу Дэниэл Вестлинг.

Но почти за восемь лет общения с королевской семьей Дэниэл не только сменил имидж, но и нашел в генеалогическом древе своей семьи скандинавских королей и даже русских дворян.

Сегодня, передавая руку своей любимицы Виктории будущему мужу, король Швеции разволновался не на шутку. Возможно, от нахлынувших воспоминаний. Ведь со своей возлюбленной Сильвией он тоже венчался 19 июня, только 34 года назад, и будущая королева также была родом из простой семьи.

Зная эти подробности, накануне нынешней свадьбы парламентарии подарили Виктории и Дэниэлу огромный набор бокалов и устроили гала-концерт.

Принцесса Виктория: "Я очень благодарна за подарок, который мы с Дэниэлом получили от депутатов парламента, мы не будем расставаться с этим подарком. В 1976 году похожий подарок получили мои родители, и я знаю, что он для них значил. Мы очень тронуты".

Влюбленные признались, что мечтали отпраздновать свадьбу очень скромно, но в результате на их бракосочетание съехалось 1200 человек - в основном, коронованные особы, дипломаты, артисты и бизнесмены. В воздух взлетела боевая авиация, а с моря салютовали военные корабли.

На радость горожанам и туристам, молодожены в экипаже проследовали по улицам Стокгольма более семи километров, так что десятки тысяч фанатов принцессы смогли отметить девятиметровый шлейф ее атласного платья, искрящиеся глаза и статную фигуру бывшего фитнес-тренера, а ныне принца Дэниэла, герцога Вестерготландского, супруга будущей королевы Швеции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей