Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2010, 09:32

В эти дни у крымских берегов можно увидеть яхту с алыми парусами

На борту яхты "Гринда" под алыми парусами, которую можно увидеть у берегов Крыма, школьники, которые отправились в путешествие, чтобы осуществить мечту - почувствовать себя героями произведений Александра Грина.

Сотни глаз прикованы к яркой точке на горизонте. В Феодосийский залив входит яхта с алыми парусами. На борту - московские и крымские школьники, позади у них - четырехдневный морской переход. Яхта "Гринда" обогнула крымское побережье и пришла в Феодосию в день 130-летия Александра Грина.

Влад Пивнык, юнга, ученик 9 класса: "Мы попадали и в шторм ночью, знаете, 5 баллов, качка - почувствовали себя настоящими морскими волками! Просто незабываемо! Алый парус развевается! Я уверен, что кто читал Грина, тому кажется, что он попал в сказку, в Гринландию. Себя чувствуешь прямо героем гриновских произведений".

Девятиклассница Регина готова терпеть все неудобства: чаще других мыть посуду и дежурить по камбузу, только ради возможности посмотреть наверх и почувствовать себя героиней любимой повести.

Регина Арутюнян, школьница: "Больше всего мне нравится произведение "Алые паруса", это незабываемое произведение. Когда я читала его, были даже моменты, когда хотелось заплакать от счастья, от радости. Мечта моя сбылась - то есть, я единственная девушка на судне под алыми парусами".

Любой морской переход - это не только романтика, но и неизбежные ограничения, трудная работа, качка. Поэтому именно в море творчество Александра Грина становится более понятным.

Сойдя на берег в Феодосии, юные мореплаватели отправились в дом-музей Александра Грина. Море было его страстью. Настоящие морские приключения так и остались в мечтах, а в реальности были только случайные рейсы на мелких суденышках, тяжелая работа за гроши, издевательства матросов. Но силой своего воображения он украсил это море алыми парусами и девичьей фигуркой, бегущей по волнам. Тех, кто хочет жить в таком его мире, принимают в этот экипаж.

Павел Питашов, школьник: "Каждый, кто прочитал произведение Грина "Алые паруса", мечтал пройти по морю под этими самыми алыми парусами. После первой экспедиции мне очень хотелось стать капитаном такой же яхты".

Покидая Феодосию, яхта "Гринда" отходит от военного причала Черноморского флота России. На фоне больших кораблей она внушительно не выглядит. Но именно к ней прикованы все взгляды, стоит только поднять алый парус - символ романтики и неумирающей надежды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей