Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2010, 21:00

В Индонезии полиция расследует обстоятельства загадочной гибели россиян

Cотрудники холдинга "Сухой" в этой стране занимались обслуживанием приобретенных Индонезией истребителей. Все трое скончались в один день с интервалом в несколько часов. По предварительным данным, смерть наступила в результате приема неустановленного пока препарата.

Несмотря на то, что с момента смерти трех россиян прошло уже довольно много времени, причина по-прежнему точно неизвестна. Возможно, задержка связана с тем, что погибшие инженеры работали в довольно отдаленной местности, на базе ВВС Индонезии под городом Макассар.

Российские специалисты приехали туда в командировку 5 сентября для обслуживания российских истребителей Су-27, купленных Индонезией у России. Пресс-служба фирмы "Сухого" сделала официальное заявление.

Сергей Мещеряков, директор по связям с общественностью АХК "Сухой": "Специалисты Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Юрия Гагарина Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов скончались в Индонезии, где они работали в составе группы, занимающейся гарантийным обслуживанием стоящих на вооружении ВВС этой страны самолетов марки Су. Причина смерти пока не установлена, проводится медицинская экспертиза".

Вся странность этого трагического инцидента в том, что инженеры скончались в один день и этому предшествовали одни и те же симптомы: тошнота, головокружение и удушье. Представителям индонезийской полиции это позволило говорить о том, что российские специалисты отравились неизвестным веществом.

Искандер Хасан, пресс-секретарь полиции: "Три иностранных гражданина были найдены в гостевом доме на территории авиабазы. По предварительным данным, они отравились неустановленными лекарственными препаратами".

Позже поступила информация, что один из россиян, Виктор Сафонов, умер в больнице, куда его доставили в критическом состоянии. Александра Полторака и Сергея Воронина нашли в номерах гостиницы, обеспокоенные их долгим отсутствием коллеги.

Владимир Пронин, консул РФ: "Это остановка сердца. Чем вызвана, покажет вскрытие. Вскрытие было сделано, но надо, я думаю, в лучшем случае завтра что-то будет, потому что Макассар - небольшой город. У них для хорошего вскрытия нет необходимой аппаратуры, поэтому они биоматериал, я так понимаю, направили в Джакарту, и здесь будут делать, потом туда передадут".

Эту информацию подтвердил и командир индонезийской авиабазы, где погибли россияне.

Агус Суприатна, командующий авиабазы "Хасануддин": "Мы по-прежнему ожидаем ответа от специалистов из Джакарты, куда мы действительно послали образцы биоматериала взятого у погибших".

Между тем еще двое коллег погибших сегодня почувствовали головокружение и были срочно доставлены в ближайший госпиталь в Макассаре. По словам врачей, их жизни сейчас ничто не угрожает.

До оглашения результатов экспертизы, ни одна из версий не рассматривается в качестве основной. Российская дипмиссия направила в Макассар своих представителей, в том числе врача. Они примут участие в детальном расследовании инцидента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей