Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2010, 09:14

В Днепропетровске некоторые водители решили в час пик подвозить соседей оптом

Необычный способ бороться с проблемой перегруженного общественного транспорта придумали в Днепропетровске. В городе запустили виртуальный проект "Попутчики". Теперь водители, отправляясь по своим делам, просто подвозят по дороге всех желающих, которые заранее зарегистрировались на специальном сайте. Стоимость такая же, как и в маршрутном такси.

Уже неделю Владимир ищет тех, с кем ему по пути. С вечера он сообщает в сети Интернет свой маршрут передвижения по городу на завтра. Зарегистрированные пользователи виртуального проекта "Попутчик" договариваются с ним о времени и месте встречи. Утром, по звонку, он подбирает всех желающих и завозит их на работу или по делам.

Владимир, участник проекта "Попутчик": "Моя задача - их довести без происшествий. И, может быть, радость какую-то им принести таким образом. Уже подружились, можно сказать, за эти несколько дней".

Благодаря инициативе сознательных автомобилистов Днепропетровска Людмила забыла, что такое многочасовые очереди на маршрутку в часы пик. Теперь она добирается к месту работы быстро, с комфортом и главное - безопасно. К незнакомцу, говорит, ни за что бы ни села в машину.

Людмила, участница проекта "Попутчик": "Сначала я общалась с ним по телефону, то есть важно было, чтобы водитель был вежливый, адекватен, чтобы был нормальный человек".

Идея создания общества попутчиков родилась 1 сентября. Пятеро студентов в день знаний просто физически не могли добраться в свой университет: весь общественный транспорт Днепропетровска был перегружен. Ребята остановили машину, разделили стоимость проезда на всех и добрались на лекции дешево и быстро.

Вечером свою инициативу озвучили знакомым во дворе. С тех пор владельцы автомобилей, проживающие в их доме, всегда стараются бать с собой попутчиков.

Сергей Морозов, инициатор проекта "Попутчик": "Все начиналось банально: был один человек с машиной, и я находил еще одного или 2 товарищей с которым было нам по пути, и мы спокойно и с комфортом добирались на учебу".

Екатерина Кузина, участница проекта "Попутчик": "На маршрутке у нас большая очередь, а здесь и с комфортом, и без остановок добраться гораздо быстрее".

После запуска сайта, "Попутчик" из дворового проекта разросся до общегородского. Сейчас в Днепропетровске уже около тысячи автомобилистов, готовых подвезти по пути всех желающих бесплатно или по цене общественного транспорта.

Сергей Морозов, инициатор проекта "Попутчик": "На сайте мы указали, что цена может быть от 0 гривен до 5, то есть мы совет дали людям. А вообще водитель и пассажир сами договариваются".

Каждый из участников проекта получает свои плюсы: водители экономят деньги на бензин, пассажиры - нервы. Те и другие также находят друзей, а иногда даже свою вторую половину.

А на днях днепропетровчане стали искать попутчиков уже не только для передвижения по родному городу, но и для поездок в другие города и страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей