Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2010, 21:23

На выставке «Экспо-2010» в Шанхае прошел национальный День России

Сегодня завершается официальный визит Дмитрия Медведева в Китай. В заключительный день Президент посетил российский павильон на выставке "Экспо-2010" в Шанхае. Сегодня там прошёл национальный день нашей страны. Организаторы экспозиции сделали все, чтобы жители Поднебесной и гости всемирного смотра смогли больше узнать о культуре, истории, новейших достижениях и перспективах развития России.

Открытие Дня России на Всемирной выставке "Экспо-2010" начиналось с поднятия флага и исполнения гимна нашей страны.

Затем Дмитрий Медведев и представлявший китайское руководство заместитель председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выступили с речами.

Дмитрий Медведев: "Отношения между Россией и Китайской Народной Республикой сейчас находятся в высшей точке. Мы действительно состоим в добрых отношениях, мы действительно являемся стратегическими партнерами. Это доказывает и ход нынешнего визита президента в Китай, поэтому, конечно, и сам факт посещения этой выставки это еще одна демонстрация отношений дружбы между российским и китайским народами. Здесь действительно по-настоящему грандиозный праздник, объединивший огромное количество людей. Десятки стран мира, которые сплочены общей идеей, идеей того, как будет выглядеть город будущего. Это уникальный шанс для того, чтобы ускорить модернизацию наших экономик, наших институтов и инновационное развитие, безусловно, является выбором нашей страны. Мы идем по этому пути и будем делать все для того, чтобы наша страна, наша экономика модернизировалась, менялась и приспосабливалась к современной жизни".

Си Цзиньпин, заместитель председателя Китайской Народной Республики: "Российско-китайские отношения переживают наилучший период за всю историю своего существования. Продуктивные встречи, прошедшие во время визита Президента России, открывают перед нашими странами еще более широкие перспективы в нашем взаимодействии".

Главную тему шанхайской выставки "Город будущего" очень удачно дополняет и развивает тема российской экспозиции, которая звучит так: "лучшим городом является тот, в котором хорошо живется детям", - сказал Дмитрий Медведев. И почетных гостей приветствовали в основном детские музыкальные и танцевальные коллективы.

На правах хозяина заместитель председателя Китайской Народной Республики показал павильон своей страны.

Словно ожившая старинная китайская живопись на многометровой стене экспозиции позволяет увидеть, как жили в Китае в древности, а инсталляции в самой реке времени, сделанной при помощи современных цифровых технологий, говорят о том, какая жизнь может быть в будущем. Китайский выразительный символизм использовали и те, кто создавал российскую экспозицию.

Внутри российский павильон состоит из сегментов, представляющих 5 приоритетных направлений технологического развития России. Все они в той или иной степени интересны и китайским партнерам. Вот экспозиция "Росатома" - компании, которую хорошо знают в Китае, с которой подписаны крупные контракты на будущее, которая ключевыми правилами своей работы называет надежность и безопасность.

Экспозиция олимпийского Сочи - самая посещаемая. Надев особые очки, которые позволяют видеть в формате 3D, можно почувствовать себя спускающимся по горному склону.

Руководитель "Роснано", объясняя необычный дизайн своей экспозиции, предложил гостям представить себя внутри нанотрубки, к стенкам которой прикреплены наночипы. Их производство в России скоро начнется, это должно стать настоящим прорывом в электронике.

На пороге еще одной "прорывной" технологии, по словам Анатоля Чубайса, находится автомобилестроение. В нем сотрудничество России и Китая даст осязаемый результат уже следующим летом, когда будет запущен завод в Новосибирске.

На итоговой пресс-конференции Президент этот пример привел в качестве образца практического сотрудничества, того что Китай уже принимает участие в модернизации нашей экономики, а Россия, соответственно - в модернизации китайской. Темпы этого сотрудничества будут наращиваться.

Дмитрий Медведев: "Председатель КНР сказал, что это интересно, что китайские специалисты и китайские институты готовы принимать участие в создании "Сколково". Готовы рассматривать самые разные аспекты своего участия в нашем новом инновационном центре. Я полностью удовлетворен итогами визита в Китайскую Народную Республику. Надеюсь, что этот визит будет символизировать новую страницу в истории наших отношений".

На пресс-конференции Дмитрия Медведева спросили и об одной из главных внутрироссийских новостей - реформировании Министерства внутренних дел и о создании Следственного комитета.

Дмитрий Медведев: "Это новый шаг в развитии нашей правоохранительной системы и органов милиции или полиции. Она должна быть современной, достаточно компактной, разумной. Я допускаю, что мы можем сохранить несколько следственных ведомств, как собственно это существует во всем мире. Далеко не все страны имеют один следственный орган. Опыт покажет и практика правовая. Но сейчас следственный комитет начнет свою работу".

Что же касается сегодняшнего Дня России на выставке "Экспо", то, как подчеркнула китайская сторона, это событие отмечено еще и о многом говорящей статистикой - в российский павильон пришло 6 миллионов посетителей.

Читайте также: