Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2010, 21:19

Во Франции проект пенсионной реформы привел к неделе забастовок и беспорядков

Массовые протесты во Франции из-за закона, повышающего возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет из-за дефицита Пенсионного фонда страны вылились в блокаду нефтехранилищ и массовые беспорядки во всех крупных городах Франции. Каким образом массовая солидарность трудящихся во Франции так быстро превратилась в поджоги машин и погромы?

Это вопрос - "Кто кого?", и ситуация - как по Ленину: верхи не могут, низы не хотят, а Николя Саркози терять нечего. Рейтинг президента за полтора года до выборов - ниже некуда. Хотя пенсионную реформу он обещал, еще будучи кандидатом. Если сейчас отступить, о втором сроке можно даже не думать.

Николя Саркози, президент Франции: "Молодым теперь требуется все больше времени, чтобы войти во взрослую жизнь, они стали учиться дольше; и старики стали жить дольше. Продолжительность жизни за последние 50 лет увеличилась на 15 лет. У нас не остается другого выхода, как повысить пенсионный возраст до 62 лет. И я это сделаю, пока я президент".

Сенат уже одобрил проект закона. 1200 поправок, 140 часов обсуждения - теперь остались формальности: привести текст в порядок, снова проголосовать обеими палатами и заверить в Конституционном суде.

Эрик Вёрт, министр труда, автор реформы: "Да, реформа неизбежна. Потому что когда жизнь в долг, встает вопрос - кто платит? Мы же не в сказке живем. У нас дефицит! Примерно 30 миллиардов евро в этом году. Если ничего не делать, будет примерно 45, точнее, 47 миллиардов евро в 2020 году".

Так уже было, и не раз. В 2006 году, при Шираке, акции протеста по поводу Закона о первичном найме на работу достигли такого размаха, что закон этот пришлось отменить. Старшеклассники, участники тогдашних баталий - теперь студенты с опытом классовой борьбы.

Тина, профсоюзная активистка: "Оттянуть пенсию на два года для нас означает лишних два года ждать работы. Ее и сейчас-то трудно найти".

С балкона отеля смотрят туристы. Парижские манифестации для них - что Эйфелева башня или шансон под аккордеон - достопримечательность. Национальный вид спорта, как шутят сами французы.

В Европе почти ни у кого не осталась привилегии уйти на покой в 60 лет. В Испании, Бельгии, Великобритании, Португалии, Италии и Дании пенсионный ценз - уже 65 лет, не говоря про Германию, где и вовсе 67 лет. Во Франции же - самая короткая рабочая неделя (35 часов), самый длительный отпуск (40 дней) и самая ранняя пенсия. Когда в 1982 году при Миттеране за это голосовали социалисты, это рассматривалось, как торжество политики с человеческим лицом. Экономисты только качали головой: это будет стоить дорого всем. Так и вышло.

Роберт Райф, банковский служащий из Дании: "Я думаю, если дело до драки не доходит, пусть бастуют. Хотя, конечно, они протестуют против того, что и так очень и очень хорошо".

Закрыты школы, почта, не работает метро, не ходят поезда. Хотя транспортников реформа почти и не коснется. Им на пенсию, как и прежде, в 55 лет. Но в пылу борьбы - не до деталей. Профсоюзы берут измором. Марсельские коммунальщики перестали убирать мусор. В городе вонь и крысы.

Жительница Марселя: "Ужасный запах, посмотрите, что вокруг творится, кошмар какой. Я надеюсь, что скоро все закончится".

Каждый день забастовки стоит Франции 300 миллионов евро. Нефтехимическая промышленность уже понесла убытков на миллиард. Треть бензозаправок закрыто, остальные работают с перебоями. У власти сдают нервы. Жандармы штурмом берут завод в Грандпюи недалеко от Парижа. Десять дней рабочие держали его блокаду. Это по их примеру другие одиннадцать нефтеперерабатывающих предприятий Франции прекратили работу, и страна встала в гигантскую очередь на заправку.

Филипп Плато, профсоюзный лидер: "Нет-нет, все не так! Мы не брали страну в заложники! 70% французов поддерживают наше движение!"

Ксавье, рабочий: "Вопрос не в том, сколько лично мне осталось до пенсии. А если им потом придет в голову 70 лет протолкнуть? Я про себя скажу: я уйду на пенсию в 60 лет. Потому что эта реформа не пройдет. Это точно".

Бастовать профсоюзы готовы до победного. Только народные массы на ближайшие акции им не собрать. Во Франции только что начались школьные каникулы, в ожидании заслуженного отдыха полстраны отправилось к морю, в горы, к бабушке в деревню. Отпускниками забиты вокзалы, аэропорты и автотрассы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей