Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2010, 08:31

В Великобритании начинается суд над одним из самых жестоких маньяков в современной истории страны

На скамье подсудимых - человек, которого сравнивают с Джеком Потрошителем. Его жертвами также становились женщины легкого поведения. Поймать убийцу было непросто. Психиатр по образованию, он хорошо знал, как его будут вычислять специалисты.

Стивен Грифитс, аспирант Бредфордского университета, изучал поведение маньяков-убийц. Теперь он сам попадёт в учебники по судебной психиатрии. На кадрах видеонаблюдения - Сюзана Блэмайерз, девушка по вызову, ожидает клиента. Через несколько секунд Грифитс нападёт на неё, а потом выстрелит в упор из арбалета. Это убийство, как выяснилось позже, было не единственным.

Питер Манн, следователь прокуратуры: "Мы тщательно изучили все улики с полицией Западного Йоркшира. Мы ещё раз рассмотрели все обстоятельства убийства Сюзаны Блэмайерс, Шелли Армитедж и Сьюзан Расфорс. Собранные нами материалы дают основания предъявить Стивену Грифитсу в убийстве этих женщин".

Следователи убеждены, что именно Грифитс убил трёх женщин, исчезнувших в непосредственной близи от его дома.

Сьюзан Расфорс пропала почти год назад, а в апреле 2010-го не вернулась домой Шелли Армитедж. Все эти женщины были проститутками. Таблоиды успели назвать несостоявшегося учёного "бредфордским потрошителем". По аналогии с маньяком, убивавшим проституток в Лондоне, в XIX веке. На судебном допросе Грифитс назвал себя "каннибалом с арбалетом"/

Подобные убийства в части Англии уже были. В 70-е годы полиция охотилась за Питером Сатклифом, серийным убийцей, человеком, державшим в ужасе всё графство. Когда его арестовали в 1981-м, казалось, что этот кошмар больше не повторится.

Пока полиции удалось найти останки Сюзаны Блемайерс, их обнаружили в реке Эйр. Тела двух других женщин ищут в парках и дворах недалеко от квартиры убийцы. О своей матери Кирстин Расфорс говорит уже в прошедшем времени.

Кирсти Расфорс, дочь Сьюзан Расфорс: "Да, она принимала наркотики и всё такое, но всегда ладила с моими друзьями. Она была щедрым и добрым человеком. Мне она была больше как сестра, а не как мать".

На окраине Бредфора квартал "красных фонарей". Теперь там царит страх. Возможно, убийцу могли поймать и раньше. Грифитс вёл открытый интернет-дневник под псевдонимом Вен Пария. Читавшие его люди часто писали, что автор записок - душевно больной человек, но в полицию никто не позвонил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей