Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2010, 21:00

В Португалии органы опеки забрали у родителей-россиян ребенка с тяжелым генетическим заболеванием

Российские граждане, проживающие за границей, вновь оказались втянуты в конфликт вокруг детей. На этот раз отличились органы опеки Португалии. Он забрали из вполне благополучной семьи приемного ребенка, у которого диагностировано редкое генетическое заболевание - хрупкость костей. Не разобравшись в ситуации, они обвинили родителей в жестоком обращении с девочкой.

Веселая девочка на рисунке, Сабрина, сейчас далеко от дома. С собой она не смогла взять ни любимых кукол, ни планшет для рисования. Ребенка изолировали от родителей.

Мария Белякова, мама: "Первый день просто истерика была. Это все неожиданно было, быстро. Я пришла в больницу, ее уже не было там. Я поговорила с врачом, спросила - как вы могли такое сделать? Он сказал: "Я делаю самое лучшее для Сабрины".

В больницу Сабрина попадала часто. Таких детей называют "хрустальными". Кости у них настолько хрупкие, что подчас перелом может возникнуть даже под тяжестью одеяла. Диагноз - неправильное формирование костей и суставов - поставили еще в России.

В Португалии врачи, не прислушавшись к мнению российских коллег, посчитали: с ребенком жестоко обращаются родители после того как на снимке увидели следы многочисленных переломов, а на губе - огромный шрам. Невролог, наблюдавший Сабрину в Москве, в свою очередь, уверяет: родители тут ни при чем.

Анна Новикова, врач-невролог: "Она в течение дня часто давала приступы, то есть она падала на пол, начинала биться головой опять об стенку, об пол, то есть биться ручками, ножками, это такие истерические моменты".

Сабрина сейчас находится в специальном детском центре в пригороде Лиссабона. Детский приют - квартира на втором этаже жилого дома в неблагополучном районе. Никто никогда не догадается, что здесь детей спасают от их родителей. Дверь заперта. В каких условиях живет тяжелобольная Сабрина, узнать невозможно.

Через какое-то время дверь все же открылась, и мы наблюдали, как Сабрину куда-то повезли. Вероятно, на процедуры. В любом случае, родителей девочки об этом не информируют и с некоторых пор не дают даже увидеть дочку.

Сергей Беляков, отец: "Нам, в том числе, вменяется в вину, что мы со своим собственным ребенком общались на русском языке".

Все документы - в папке. Семья готовятся к судебному разбирательству. Здесь и история болезни, и подтверждения о получения писем, которые они с супругой написали во все португальские инстанции, чье вмешательство способно помочь вернуть Сабрину домой.

К поиску решения подключилось и посольство России. Удалось поговорить с членами врачебной комиссии, которые, как оказалось, приняли решение разлучить семью после разговора с девочкой.

Дмитрий Потапов, руководитель консульского отдела посольства РФ в Лиссабоне: "На наш вопрос, как строилась, как проходила эта беседа, нам ответили, что беседа проходила на португальском языке, что, естественно, вызвало у нас недоумение, поскольку девочка 3,5 лет, которая большую часть своей жизни прожила в России, естественно, не говорит на португальском языке".

Сотрудники посольства попросили сделать копии документов с результатами работы комиссии. Им отказали, сославшись на якобы отсутствие чернил в ксероксе. Съемочной группе Первого канала также не удалось получить от португальской стороны каких-либо комментариев.

Васко Соса, представитель комиссии по защите детей и несовершеннолетних г. Баррейру: "Мы связались с нашим руководством, нам сказали, чтобы мы не комментировали эту ситуацию ни португальской, ни российской прессе".

Судебное разбирательство начнется через две недели. И чета Беляковых надеется процесс выиграть и поскорей увидеть дочку.

Читайте также: