Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2010, 12:13

Лучшие друзья миллионерш — это собаки, по крайней мере, во Франции

Одна из богатейших женщин Франции завещала все свое состояние Благотворительному фонду, который будет заботиться о нескольких приютах для домашних животных. Родные и знакомые фактически остались ни с чем. Миллионерша занимает роскошный особняк и лучшими друзьями считает своих собак.

Мадам Ожье завещала свое состояние собственному благотворительному фонду, который будет заботиться о нескольких собачьих приютах. Так что ее собаки не являются ее юридическими наследниками.

По правде говоря, Лили терпеть не может, когда ее чешут, но специально для нас согласилась попозировать. В доме, похожем на музей, собачьи капризы – закон.

Раби, гувернантка: "Ветеринар раз в квартал, здоровое питание, прогулки. И еще: они не пьют обычную воду, только минеральную".

С недавних пор Лили и Лилу - самые знаменитые собаки во Франции. Когда прошел слух, что хозяйка отписала им свое состояние, в Ниццу зачастили репортеры со всех концов света.

Жанна Ожье, миллионерша: "Если бы вы знали, сколько писем мне приходит, это что-то! И все просят помощи. Знаете, бывают достойные люди, а есть такие... Они что, думают - тут деньги печатают что ли? Я не могу всем помочь, но приятно, когда получается. Например, я покупаю собак для слепых. Не помню, сколько приобрела, кажется, шесть".

Мадам Ожье – одна из самых богатых женщин Франции, владелица вилл, дворцов и отеля, где номер стоит тысячи евро за ночь. Портреты королей и их фавориток - здесь только подлинники! - перемежаются с портретами ее любимцев Лили и Кармен. Кармен живет в баре на мягкой бархатной банкетке. Ее считают местным талисманом. К ней тоже приставлен человек.

Жанна Ожье: "Если вы приласкаете животное, оно вас не забудет, оно будет вам благодарно. Если вы сделаете добро человеку, то порой и "спасибо" не дождетесь".

В отеле мадам Ожье, единственном во Франции, четвероногому клиенту гарантированы персональное одеяло, миска и даже гувернантка. Повар готов выполнить любой кулинарный каприз, а разные собачьи "неожиданности" не вызовут скандал. Их просто поставят хозяину в счет.

У собак есть свой повар, который готовит только для них. Сегодня на завтрак были спагетти болоньезе. На обед - рис с овощами и свиными колбасками.

Жанна Ожье: "У меня никого нет. Но я счастлива возвращаться домой, и там два этих теплых живых комочка меня ждут, меня любят. Когда вас никто не ждет, это грустно, знаете?"

Ей 87, и годы дают о себе знать. Любимчикам Лили и Лилу все равно, кто будет распоряжаться ее деньгами. Важно, что для них не изменится ничего: личный повар, доктор и ежедневный моцион... Собачья жизнь порой бывает, как сказка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей