Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2010, 12:15

Находка, которая была сделана в семье американского лётчика, может оказаться мировой сенсацией

Предполагается, что картина, долгие годы пролежавшая под диваном, принадлежит кисти великого Микеланджело. О судьбе полотна ничего не было известно с XVI века. До наших дней дошли лишь его карандашные эскизы, сделанные рукой мастера. И теперь искусствоведам предстоит установить подлинность шедевра.

Известно, лишь, что оригинал полотна с изображением Мадонны, оплакивающей Христа, теперь хранится в банковской ячейке. Но до недавнего времени картина жила в тихой деревне под городом Баффало, в доме военного летчика Мартина Кобера. Первоначально она висела на стене гостиной, и семейная легенда приписывала её авторство гению Ренессанса.

Если бы не теннисные мячи, еще неизвестно, как бы сложилась судьба картины. Всерьез члены семейства легенду не воспринимали и называли автора полотна "Майком" - как производное от звучащего по-английски имени "Майкеланджело".

Судя по отпечаткам на картине, теннис любило не одно поколение Коберов. Первые свидетельства прямых попаданий относятся к тем временам, когда господин Кобер и его брат были детьми. В свою очередь в середине 70-х кто-то уже из детей самого господина Кобера и вовсе сшиб картину со стены теннисным мячом. Вот тогда-то ее обернули бумагой и отправили на хранение под диван

25 лет на диване сидели и спали. А потом в 2002 году, когда Мартин Кобер вышел на пенсию, во время одной из генеральных уборок из по дивана не без удивления выудили находку.

Мартин Кобер: "Да я про неё забыл! Меня долго не было дома. Но когда отодвинули диван, я подумал, почему бы не изучить историю вопроса".

За несколько лет поиски превратили военного летчика в утонченного искусствоведа. Он прочел сотни книг, начал ездить по миру, пытаясь найти концы истории. Получалось, что картина, вроде бы, была написана Микеланджело в 1545 году для платонической возлюбленной по имени Виторрия Калонна, затем полотно переехало к итальянскому кардиналу, тот продал ее немецкой баронессе, а через родственников баронессы шедевр перебрался за океан, и в XIX веке оказался во владении прадеда Мартина Кобера. Первыми из посторонних взялись разглядывать картину музейщики из Баффало.

Джеймс Хамм, искусствовед: "Мы сделали анализ картины, но не полностью. У нас тут просто не было возможности взять все образцы. Но мы склоняемся к идее подлинника".

Мартин Кобер написал письмо в Италию. Одному из самых главных мировых специалистов по Микеланджело. И, как ни странно, Антонио Форчеллино приехал в Америку, ему предъявили картину для опознания, он забрал ее с собой на экспертизу, просветил инфракрасными лучами, вернул картину и больше не сказав ни слова, пропал в архивах Ватикана на несколько лет. И вот недавно - срочный звонок: "Я абсолютно уверен, что это Микеланджело".

Ему уже дают 15 миллионов долларов за предполагаемый шедевр, но ставки могут вырасти до 300 миллионов долларов. Ведь живописных работ Микеланджело, который писал в основном фрески, почти не сохранилось.

Мартин Кобер: "Я надеюсь, мы отреставрируем картину, и она будет выставляться в каких-то хороших музеях, где и простые люди, и эксперты смогут увидеть ее".

Теперь от того, как много экспертов выскажутся в пользу шедевра, и будет зависеть ответ на вопрос: кто же все-таки пролежал 25 лет под диваном - Микеланджело или просто Майк.

Читайте также: