Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2010, 15:01

Основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж арестован в Великобритании

В Великобритании арестован создатель интернет-ресурса "Викиликс" Джулиан Ассанж. Британская полиция получила международный ордер, выданный Швецией. Там Ассанжа подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Ассанжа должны доставить в суд для допроса. Сам он считает обвинения попыткой преследования за публикацию секретных материалов.

Основатель "Викиликс" Джулиан Ассанж в последние дни находится в Великобритании. 4 декабря он провел пресс-конференцию в Женеве, которая транслировалась в прямом эфире не только многими мировыми телекомпаниями, но и в Интернете. Накануне адвокаты Ассанжа объявили, что их подзащитный готов добровольно отдать себя в руки британского правосудия. Единственное, что препятствовало встрече австралийца с местными полицейскими, это отсутствие правильно оформленного запроса на его арест. В прошлый раз шведские власти, а именно они выдвинули против него обвинения, что-то напутали, в итоге документ был оформлен неправильно. Бюрократические процедуры затянулись.

Марк Стефенс, адвокат Джулиана Ассанжа: "Поздно вечером, уже после завершения рабочего дня, мне позвонили из полиции и сказали, что запрос на экстрадицию из Швеции получен. Так что все произойдет в обозримом будущем, это всего лишь вопрос времени".

Власти Швеции обвиняют Джулиана Ассанжа в изнасиловании и попытке растления. Известно, что заявление в полицию Стокгольма подала некая Анна Ардин. Именно по ее приглашению основатель "Викиликс" приезжал в Швецию. Ассанж не скрывает, что имел сексуальную связь с ней, а через несколько дней с другой женщиной — Софией Вилен.

Сначала появилась информация, что женщины — а они подруги — вместе выдвинули обвинения. Однако затем одна из них якобы от претензий отказалась. В этой истории много неясного. Адвокаты Ассанжа заявляют, что он даже не видел текста обвинения.

Дженнифер Робинсон, адвокат Джулиана Ассанжа: "Господин Ассанж до сих пор не видел полного текста обвинения против него на языке, который был бы ему понятен. Речь идет об английском языке. Это прямое нарушение его прав в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека".

Теперь вопрос об экстрадиции Джулиана Ассанжа будет решать Вестминстерский магистратский суд Лондона. Первый вопрос, который он может рассмотреть, это освобождать или нет обвиняемого под залог. Известно, что Ассанж несколько дней назад обратился к друзьям с просьбой собрать от 100 до 200 тысяч фунтов. Эти деньги могут понадобиться, если залог все же будет назначен. В противном случае до решения вопроса по существу обвиняемый может остаться под стражей.

Сам австралиец заявляет, что шведские власти преследуют его по требованию США. Именно в этой стране к нему предъявляли больше всего претензий в связи с публикацией секретных сведений. Сначала это было около 400 тысяч документов о войне в Ираке. А совсем недавно "Викиликс" начал публиковать секретную переписку американских посольств с Госдепартаментом и другими американскими правительственными структурами. Почти каждый день все новые документы появляются в Интернете, и остановить этот процесс, как говорят представители "Викиликс", уже невозможно.

Но самая сенсационная публикация секретных материалов может произойти в том случае, если Ассанжа все же выдадут Швеции или США. Летом на сайте "Викиликс" в электронном виде появился огромный зашифрованный архив. Что в нем — знают, видимо, только в Вашингтоне. Файл, скачать который может кто угодно, называется "страховка". Он размещен именно на тот случай, если сам Ассанж или кто-то из его партнеров пострадает. Все дело в том, что не зная пароля, прочитать документы невозможно. Более того, существующими средствами взлома, даже используя самые современные компьютеры, открыть его невозможно.

Читайте также: