Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2010, 15:18

Сотни людей в преддверии нового года устремляются в Прагу, чтобы принять участие в битве подушками

Предновогодние развлечения - это не только забеги по магазинам и украшение елки, в Праге, например, в преддверии праздников сотни людей принимают участие в битве подушками. Раньше это было развлечением для жителей чешской столицы, но со временем среди бойцов стали появляться и туристы.

Мишель, конечно, видела всяких покупателей, но такие требования слышит впервые. Сначала по привычке показывает подушки разных расцветок, и фактур, но потом понимает - важно не это. Студента Томаша интересует вес и хлесткость удара.

Томаш Зах: "Я думаю, что в каждом из нас прячется маленький воин. Может, иногда надо давать ему свободу".

Вот уже третий год подряд ровно в 18.57 на старейшей площади Праги начинается настоящее веселое безумие. Сколько подушек уничтожается за короткое время схватки, за 3 минуты, и посчитать никто не берется.

Кто он, тот человек, который с криками бегает в облаке перьев с подушкой? Студент? Чаще всего да. Но пожилые женщины пересекли океан, чтобы так отдохнуть.

Вирджиния Скотт: "Это невинное развлечение. Смех, да и только. Люди хорошо проводят время. Это также безобидно, как в снежки играть".

Это только кажется - на площади царит хаос. На самом деле, даже у такого спонтанного события есть жесткие правила. Главное - не трогать зевак-туристов.

Если у вас в руках ничего нет, то тогда вы в безопасности даже в самой гуще событий. Но если уж достали подушку, то тогда будьте готовы.

Те, кто в последний момент побоялся прийти, наблюдают за происходящим по Интернету. Камера установлена на знаменитых пражских курантах. Кадры производят впечатление. В сеть выложили также и съемку в пражском метро. Там тоже летят перья.

Все эти люди друг друга не знают - о месте и времени подушечных баталий они узнают по Интернету. Поклонников такого веселья больше становится с каждым годом. Сейчас их почти 2 тысячи.

Студенту-юристу Томашу сегодня пришлось сделать выбор. Он готовился к подушечной битве, а не к экзамену. Теперь придется объяснить все это преподавателю. Впрочем, как знать, может тот сам придет в университет с перьями в волосах.

Читайте также: