Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2011, 21:09

В Китае коррупцию хотят в прямом смысле побороть

В Китае коррупцию пытаются победить с помощью восточных единоборств. Партия учит отказываться от взятки замысловатым движением руки, проще говоря, в здоровом теле - здоровый дух.

В партшколе, где проходят подготовку государственные служащие, появились специальные занятия, которые помогают ученикам бороться с соблазном брать взятку. Уроки называются "антикоррупционным тай-цзи цюанем".

Инструктор дает установку - освободиться от суетных желаний с помощью движений. Их плавность не должна вводить в заблуждение. Тай-цзи цюань переводится на русский язык как "сверхмощный кулак". В нем есть элементы медитации, восточных единоборств и силовые упражнения.

Полезный совет - приседая, следует долго выдыхать. Это учит сосредоточенности и вниманию. А когда тренируешься в паре, нужно представлять, что партнер держит в руке деньги. Какие бы пируэты не выписывала его ладонь, нельзя позволять ей приближаться. После таких занятий, уверен инструктор, шансов остаться честным человеком у номенклатурного работника будет намного больше.

Хуан Вэй, инструктор: "Я удивляюсь, как никто раньше не додумался до того, чтобы использовать тай-цзи цюань для подготовки госслужащих. Им ведь так часто предлагают взятки, что постоянно приходится бороться с соблазном".

Новые уроки неподкупности для Китая в диковинку и не всем нравятся. На партийных совещаниях уже заговорили о грубом нарушении устава, который отцы-основатели правящей компартии завещали бережно хранить.

Чжан Цзяжэнь, почетный член Центральной комиссии по борьбе с коррупцией: "Сейчас, так же как и в первые годы революции, партия официально называет тай-цзи цюань пережитком прошлого, которого не должно быть в наших учебных заведениях".

Любые средства хороши, возражают авторы эксперимента. Теневые доходы чиновников - это данные известного здесь фонда "Китайские реформы" - уже составляют более трети валового внутреннего продукта.

Чэнь Тун, студентка партшколы: "Каждое утро в 6.30 я встаю и задаю себе какой-нибудь острый вопрос. Например, "Откажусь ли я сегодня от взятки в 100 тысяч долларов? А если пообещают миллион"?"

Это психологическое упражнение - еще одно новшество в учебной программе партшколы. Разработчики новой методики советуют не спешить с ответом. Попейте, говорят, чайку. Успокойтесь. И только потом, на семинарах, сформулируйте причины для решительного отказа от щедрого предложения.

В случае успеха, власти Китая обещают ввести подобные уроки во всех школах. Нужно только, чтобы участники эксперимента после окончания антикоррупционного курса минимум 5 лет не попались на взятке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей