Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2009, 18:14

В Китае русские песни бьют рекорды популярности

Тысячи жителей Поднебесной не спят ночами, учат непонятные слова, нанимают педагогов по вокалу, прогуливают работу, - и все для того, чтобы поучаствовать в телевизионном конкурсе русской песни.

За несколько дней телеканал получил такое количество заявок, что пришлось вводить новые правила отсева.

Репортаж Павла Спирина

Оказывается, что русскому хорошо, то и китайцам приятно. Нашу "Калинку" они воспринимают "на ура". "Московская кадриль" тоже пришлась по вкусу, особенно когда ее исполнители показали жителям Пекина, как можно танцевать в настоящих русских нарядах. А от "Дубинушки" - так вообще полный восторг. Атмосферу на сцене передает девиз фестиваля: "К России с любовью!"

Еще ни один конкурс не собирал в Китае такую большую аудиторию. О своем желании запеть по-русски объявили 15 тысяч граждан этой страны, а общее количество зрителей, которые следили за его проведением, согласно интернет-опросам достигло 20 миллионов человек.

Главный приз - денежное вознаграждение. В интересах безопасности сумма не разглашается. Организаторы, а это главные электронные СМИ КНР, заявляют на специальном сайте: награду может получить любой, кто знаком с русской музыкой.

Лэй Ган, участник: "Раньше я и читать-то по-русски не умел. Зато сейчас начинаю понимать, о чем тут идет речь".

18-летний Лэй Ган самый молодой и способный конкурсант. Теперь его произношению позавидуют маститые китайские лингвисты.

Трудная проблема для строгого жюри: на первых порах известные деятели китайской культуры просто не справлялись с огромным числом заявок. Пришлось ужесточать правила в ущерб массовому энтузиазму. Сначала отсеяли всех военнослужащих.

Лю Вэй, заместитель председателя жюри, певица: "Потом мы исключили врачей "Скорой помощи" и шахтеров, чтобы не пострадала основная работа этих людей".

По тем же причинам не повезло и китайским чиновникам. Зато сейчас все те, кто прорвался через строгие ограничения, демонстрируют неукротимую волю к победе.

Вэй Лили, участница: "И у нас даже есть одна девочка, Сюй Лу, она рядом сидит, она много занималась репетициями. И из-за того, что она часто пропускает рабочее время, ее уволили. К сожалению".

Сюй Лу, участница: "Вообще-то, я не жалею. Не всякая работа стоит такого конкурса".

По словам организаторов, у фестиваля благородная цель – в Год русского языка, которым объявлен в КНР 2009-й, Россия, благодаря своим песням, стала еще ближе Китаю.

Читайте также: