Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2011, 10:04

Волна антиправительственных акций докатилась до Джибути, Кувейта и Марокко

В охваченных беспорядками странах Ближнего востока и Северной Африки не прекращаются ожесточенные столкновения. В Ливии, в руки мятежников перешел второй по величине город Бенгази. Тем временем волна народных волнений докатилась до Джибути, Йемена, Кувейта и Марокко. А в Бахрейне, еще недавно считавшемся относительно благополучным, число пострадавших в результате уличных манифестаций превысило 120 человек. Есть погибшие.

Полиция открыла огонь по демонстрантам, когда они после похорон погибших товарищей направлялись к центру столицы Бахрейна - Манамы. Все подступы к Жемчужной площади, ставшей в последние дни ареной противостояния власти и сторонников оппозиции, были заблокированы войсками, однако, людей это не остановило.

Очевидцы утверждают, что никаких предупреждений или приказов остановиться от полицейских не было, они просто начали стрелять по безоружной толпе боевыми патронами. В результате, по последним данным, были ранены более 120 человек, состояние 6 из них оценивается как критическое.

В попытке разрядить напряженную ситуацию к протестующим обратился крон-принц Бахрейна: "Я выражаю сочувствие всем жителям страны, которые страдают из-за того, что происходит в эти дни на улицах наших городов. Я призываю всех сохранять спокойствие. Наша страна - общий дом и для суннитов, и для шиитов, мы все жители Бахрейна. В это тяжелое время нам необходимо сделать все, чтобы остановить насилие и начать диалог".

Тем не менее после того, что произошло, слова представителя правящей верхушки, которая исповедует ислам суннитского толка, большинство протестующих - они принадлежат к шиитам - восприняли как очередную уловку. Руководители оппозиции и шиитские духовные лидеры считают, что, пролив кровь ни в чем неповинных людей, королевская семья отрезала все пути к диалогу и должна уйти.

Сегодня демонстранты вновь собираются выйти на улицы Манамы, чтобы заявить о своих требованиях. По некоторым сообщениям, на помощь правительственным силам в Бахрейн направлены армейские подразделения из Саудовской Аравии.

Ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и силами безопасности не прекращаются и в Ливии. К этому времени власти практически потеряли контроль над вторым по величине городом страны, Бенгази. Сообщается, что толпы местных жителей захватывают и поджигают полицейские участки, грабят магазины и частные дома. Военные, присланные для наведения порядка, все чаще переходят на сторону восставших. В руках оппозиции, требующей отставки Муаммара Каддафи, также находится еще один город на востоке страны - Эль Бейда. Жертвами беспорядков в Ливии за последние дни стали уже более 80 человек.

В Йемене, где также продолжаются манифестации оппозиции, за минувшие сутки в столкновениях с полицией и военными погибли 5 человек. Демонстранты, выступающие за отставку Президента Абдаллы Али Салеха, находящегося у власти более тридцати лет, заявляют, что намерены повторить то , что удалось жителям Туниса и Египта.

Число стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке, охваченных массовыми протестами, растет с каждым днем. После сообщений о разгоне демонстраций в Кувейте и Джибути, стало известно о том, что на 20 февраля назначена акция оппозиции в Марокко. Как и везде, протестующие собираются потребовать отставки правительства, которое они обвиняют в коррупции и нарушениях прав человека.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей