Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2011, 21:02

Ливия в огне, Муамар Каддафи — в бегах

Главная мировая интрига - до сих пор нет никаких сведений, где Муамар Каддафи, который 40 с лишним лет правил Ливией. Ещё одно государство на севере Африки, после Туниса и Египта, охвачено сейчас беспорядками. Но это совершенно новый уровень. В столице страны Триполи по противникам Каддафи работают боевые самолеты. Сам полковник, известный эксцентричной привычкой во время зарубежных визитов жить в бедуинском шатре, сейчас, по некоторым данным, летит в Венесуэлу.

Сегодня вечером появились фотографии: на Мальте неожиданно совершили посадку два ливийских вертолета и два истребителя. Пока известно, что пилоты попросили дозаправку. Дальнейший маршрут неизвестен. Государственное телевидение в Триполи транслирует сейчас кадры, которые скорее подошли бы для сюжета о том, что в Ливии все под контролем Муамара Каддафи. Однако события развиваются так, что из Ливии готовится эвакуация работающих там российских граждан. За сотрудниками "Газпрома" самолет вылетит из Москвы уже в ближайшие минуты.

Хаос в условиях практически полного информационного вакуума. Нет Интернета, нет телефонов, глушатся сигналы спутников. Что происходит сейчас в Ливии, можно судить лишь по "молниям" информагентств и обрывочным видеозаписям. А, похоже, происходит то, чего не случилось ни в Египте, ни в Тунисе: армия открыла огонь на поражение. Как сообщают журналисты арабского телеканала "Аль-Джазира", толпу разгоняют даже не танками - боевой авиацией, наносящей удары по демонстрантам.

Этому предшествовала ночь хаоса: по всему городу горели полицейские участки и административные здания, то ли протестующие, то ли просто мародеры попытались разгромить телецентр. Появились сообщения, будто Каддафи бежал из страны, их опроверг сын ливийского лидера.

"Наш дух силен. Муамар Каддафи здесь, в Триполи, он возглавляет борьбу. Мы с ним, вооруженные силы на его стороне, кроме того, в столицу направляются десятки тысяч наших сторонников. Мы не Тунис и не Египет. Мы не оставим свою страну, мы будем сражаться до последнего", - заявил Сейф аль-Ислам Каддафи.

Ближе к вечеру в эфире ливийского телевидения появился уже сам Каддафи, призывающий народ к борьбе с повстанцами. Позиции ливийского лидера заметно пошатнулись после того, как под контроль восставших перешел второй по величине город страны - Бенгази. За последние несколько дней в столкновениях с силами безопасности там погибло до 300 человек, и вот сегодня полиция перешла на сторону протестующих.

"Дело идет к гражданской войне. Это был бы самый неблагоприятный сценарий, его исключить нельзя. Потрясения такого масштаба и накала не нужны никому, они опасны для отдельной страны и для мирового сообщества в целом. События на Ближнем Востоке угрожают обвалить мировую экономику", - говорит заведующий центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН Александр Ткаченко.

Между прочим, Ливия - это крупный экспортер энергоносителей, а к чему приводит анархия в нефтедобывающей стране - хорошо известно на примере Ирака. На события в Триполи сырьевые рынки реагируют ростом цен. Из страны начинается эвакуация иностранцев. Президент России Дмитрий Медведев поручил главам МЧС и РЖД Сергею Шойгу и Владимиру Якунину проработать варианты, как вывезти из Ливии наших соотечественников. Сейчас в стране находятся около 400 россиян, в основном это сотрудники РЖД и нефтегазового сектора, совсем немного туристов. МИД России рекомендует воздержаться от поездок в Ливию.

Обеспокоена Европа: впервые в комментариях здешних дипломатов звучат не заявления о "поддержке демократии и народного волеизъявления", но предостережения - не раскачивать лодку. Экспорт революции внезапно оказался невыгоден ни Европе, ни США.

"Им нет смысла поднимать этот пласт и свергать Каддафи, не будучи уверенным, кто же придет вместо него. Знаете, скорее всего, это против интересов американцев. В определенной степени за этим могут стоять и стоят, наверное, братья-мусульмане", - говорит председатель Совета ассоциаций российских дипломатов, в 1986 - 1991 гг. посол СССР в Ливии Погос Акопов.

Наряду с Ливией, с той или иной степенью интенсивности протесты продолжаются сегодня в Йемене, Бахрейне, Марокко. Географический спектр - от самого запада до самого востока арабского мира. Три недели назад это стало тенденцией, станут ли теперь закономерностью такие на первый взгляд "народные" арабские революции с до сих пор туманными итогами?

"Все это вызовет эффект домино, все это надолго и всерьез, и ничего оптимистичного в этой ситуации нет, причем нет в регионе от Марокко до Пакистана и от Сомали до российской границы включительно. В этом регионе больше нет закона и порядка. Американцам больше никто не верит, потому что они предали даже таких союзников, как Мубарак", - делает заключения глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Впрочем, если опыт Египта или Туниса доказал, что свергнуть надоевший режим можно относительно легко и относительно малой кровью, ливийский опыт учит пока совсем другому. Вне зависимости от того, устоит или рухнет Каддафи, удастся ливийская революция или нет, она уже обошлась очень дорого. Впрочем, никто не гарантировал и того, что Египет с Тунисом свою цену уже заплатили. Там режим свергнут, а понимания, что же будет после него, - по-прежнему нет.

По участникам акций протеста против режима Муамара Каддафи сегодня была применена боевая авиация. В результате ударов с воздуха погибли, по разным данным, от 160 до 250 человек.

В Ливии находятся более 500 граждан России. В основном они работают по контракту на нефтегазовых объектах и строительстве железной дороги. МЧС может эвакуировать их уже завтра. Как сообщили в Министерстве, готовы четыре самолета, первый, как ожидается, вылетит еще до обеда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей