Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2011, 12:00

К ликвидации последствий аварии на атомной станции «Фукусима» подключились военные

Вертолеты сбрасывают воду на перегретые реакторы, а на земле готовят мощные водометы. Специалисты еще надеются восстановить электоронасосы и попытаться запустить охладительную систему. Температура в емкостях энергоблоков давно перешла за критическую.

Уровень радиации над аварийной станцией "Фукусима" таков, что находиться в воздухе вертолетчикам разрешено не более 40 минут. По оценкам специалистов для того, чтобы сброс воды привел к снижению температуры в поврежденных реакторах, пилоты должны сделать около 100 вылетов. Пока эта работа только началась. Здание третьего реактора разрушено сильнее других энергоагрегатов "Фукусимы", в нем образовался пролом, и вода должна попасть именно на перегревшиеся топливные стержни.

"Сегодня военные сбросили на третий реактор около 30 тонн воды, и сейчас показатели удовлетворительны, - заявил министр обороны Японии Тосими Катадзава. – Уровень радиации 7,5 милизивертов в час. Помимо воздушных сил к операции сегодня присоединится отряд военных".

Министр обороны Японии Тосими Катадзава заявил что его ведомство направило к станции 11 спецмашин с насосами для закачки холодной воды. В то же время вступить в борьбу за предотвращение ядерной катастрофы в Японии готов и специальный отряд полиции. Теперь заливать реакторы можно будет с земли. Полицейские будут использовать для подачи к поврежденным объектам станции мощные водометные пушки - такие машины есть только у стражей порядка. Они будут управляться дистанционно, а люди будут одеты в специальные защитные костюмы.

Между тем, по оценкам специалистов международного агентства по атомной энергетике МАГАТЭ, температура воды в бассейнах для отработанного топлива неуклонно растет. Это, возможно, связано с повреждением источников питания. Нормальная температура в бассейнах не превышает 25 градусов по Цельсию, причем использованные стержни должны быть полностью покрыты водой. Сейчас в емкости шестого энергоблока температура охлаждающей жидкости поднялась до 60 градусов, в пятом энергоблоке - до 63, а в четвертом - до 84.

"Ситуация на АЭС "Фукусима" очень серьёзная, топливные стержни в реакторах находятся над водой на расстоянии 1-2 метра, - сказал Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано. – Мы не знаем точно, что происходит внутри корпуса реактора, но давление внутри пока выше атмосферного – это говорит о том, что пока они не повреждены". "Я вылетаю в Японию, чтобы выяснить все подробности сложившейся ситуации", - добавил он.

Японию спешно покидают иностранцы. В ближайшее время из Токио в Москву вылетят члены семей российских дипломатов. Сами сотрудники посольства остаются и продолжат работу в обычном режиме. В диппредставительстве заявили, что никакой экстренной эвакуации российских граждан нет, поскольку радиационная обстановка в Токио спокойная. Речь идет о дополнительном рейсе "Аэрофлота", на котором из Японии могут вылететь все желающие. Иностранцам визы выдают в день обращения и без консульских сборов. Посольство следит за развитием ситуации круглосуточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей