Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2011, 15:00

На реакторы «Фукусимы» начали сбрасывать тонны воды

К ликвидации последствий аварии на атомной станции "Фукусима" подключились военные. Вертолеты сбрасывают воду на перегретые реакторы, а на земле готовят мощные водометы. Специалисты еще надеются восстановить электоронасосы и попытаться запустить охладительную систему. Температура в емкостях энергоблоков давно перешла за критическую.

О массовой эвакуации иностранцев речь пока не идет, однако некоторые страны призвали своих граждан покинуть Японию. Токио временно покидают и члены семей российских дипломатов и сотрудников других госучреждений.

Обнадеживающая новость пришла сегодня из Японии - ситуация на АЭС "Фукусима-1" не ухудшается. Накануне поздно вечером по московскому времени некоторые американские эксперты выступили с прогнозом о том, что решающими станут следующие несколько часов. Если за это время не произойдет ничего страшного, то можно будет вздохнуть спокойно.

Пока борьба за АЭС продолжается в прежнем режиме. Военно-транспортные вертолеты сбрасывают воду где-то над третьим реактором. По одним данным, они пытаются залить сам реактор, по другим, бассейн для отработанного ядерного топлива, расположенный рядом с ним.

"Мы сбрасываем воду с высоты 90 метров. На высоте 300 метров уровень радиации в несколько раз ниже, но туда подниматься нельзя, иначе мы просто не будем попадать в цель", - объясняет министр обороны Японии Тосими Китадзава.

Постоянно подавать воду в реакторы, которые в обычных условиях остывают после остановки около недели, и заливать водой бассейны с отработанным ядерным топливом - это сейчас, говорят специалисты, - задача номер один. Сегодня на станции должны начать работать вместе с пожарными машинами и машины, которые используют для разгона демонстрантов. Управлять ими, видимо, будут дистанционно.

Японские власти не говорят о том, каков сейчас уровень радиации на площадке возле атомной станции. А от этого напрямую зависит то, сколько времени без вреда для здоровья там могут находиться люди. Накануне допустимый уровень облучения для ликвидаторов был повышен до 250 миллизиверт. При такой дозе у человека, получившего ее при разовом облучении, могут появиться первые клинические признаки лучевой болезни, и он должен будет находиться под наблюдением врачей.

"Ситуация на АЭС "Фукусима" очень серьёзная, топливные стержни в реакторах находятся над водой на расстоянии 1-2 метра, - сказал Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано. – Мы не знаем точно, что происходит внутри корпуса реактора, но давление внутри пока выше атмосферного – это говорит о том, что пока они не повреждены". "Я вылетаю в Японию, чтобы выяснить все подробности сложившейся ситуации", - добавил он.

Как считает первый заместитель директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах, к оценкам, которые дают японцы, надо относиться критично. "Я думаю, что у них не очень самих такая достоверная информация в этом плане. Но понятно, что пока активность находится внутри этих сооружений более-менее разрушенных, то эта авария все-таки остается аварией, которая может быть локализована в пределах площадки станции", - считает Фрослав Штромбах.

Пока расплавленное или спекшееся ядерное топливо остается внутри реакторов или внутри специальных бассейнов, где оно охлаждалось, заражения больших площадей можно избежать. Россия также, как и многие другие страны, где развита атомная энергетика, предложила свою помощь Японии.

Представитель "Росатома" Леонид Большов считает, что российские атомщики могут помочь японцам опытом. "Ведь не могли открыть клапан, несколько часов стояла и нагревалось станция. Я думаю, что наши специалисты взяли бы кувалду, быстро-быстро сбегали бы, вдарили по этому клапану и его бы открыли. И при этом как бы контролируя набранную дозу", - сказал Леонид Большов.

Взрыв на втором реакторе, видимо, произошел из-за того, что вовремя не был открыт клапан для аварийного сброса пара. Дело в том, что во всех случаях после того, как отключалось обычное и аварийное охлаждение, уровень воды в реакторах снижался. Это приводило к тому, что топливные стержни нагревались. Начиналась так называемая паро-циркониевая реакция, в результате которой выделялся водород. Давление резко повышалось, и его надо было снижать, стравливая пар в окружающую среду. При этом плавились и топливные стержни.

Сегодня японские власти опубликовали первые данные о пострадавших на АЭС. Два человека пропали без вести во время взрыва водорода. Небольшому радиоактивному заражению подверглись 20 сотрудников станции и двое полицейских. И один рабочий получил серьезное облучение при выбросе пара.

Читайте также: