Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2011, 21:25

На Украине расследуют дело о младенцах «на заказ»

Двоих новорожденных пытались незаконно вывезти из Украины. Чтобы дети вели себя тихо и не привлекали внимание пограничников, им, судя по всему, дали снотворное.

Туристический фургон с французскими номерами сразу привлeк внимание пограничников пропускного пункта в Закарпатье. Водитель и пассажир заметно нервничали при проверке документов и стремились как можно быстрее покинуть территорию Украины.

Свои впечатления от увиденного в туристическом фургоне пограничники пропускного пункта "Лужанка" иначе как шоком назвать не могут. Дети были спрятаны в одной из ячеек ящика для постельного белья прямо под спальным местом.

Новорожденные девочки не реагировали на внешние раздражители и люди в погонах поначалу подумали, что это куклы. Позже медики предположили, что младенцев накачали снотворным, чтобы не плакали. Следов от уколов на их телах не обнаружили. На машине "скорой помощи" малышей доставили в ближайшую больницу.

"Возраст примерно от 1,5 до 2,5 месяцев, детки хорошие, ухоженные, с ними вместе доставлено детское питание, видно, что дети "материнские", привыкшие к соске", - сообщила заведующая детским отделением Береговской районной больницы.

Судя по документам, изъятым у иностранцев, детей зовут Вики и Ким. Они родились в конце января. Свидетельства о рождении девочек выданы в районном ЗАГСе Киева. В графе "родители" значится 38-летний задержанный – гражданин Франции. В качестве матери записана его супруга, однако женщины в фургоне не было. По данным пограничников, из Украины она не выезжала. Зато в машине находился еще один мужчина. Предположительно, отец подозреваемого в незаконном вывозе новорожденных. Пока следователи осторожны в определениях – официальные бумаги требуют проверки.

"Если, представьте себе, два человека перевозят детей, на которых есть официальные документы, в багажном отделении, это уже вопрос как и о легальности этих документов, так и о событиях, как дети попали в этот автомобиль", - завил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Сейчас уже известно, что эти двое граждан Франции прибыли на Украину два дня назад. Один приехал на машине, второй прилетел самолетом. Ранее они обращались в один из центров суррогатного материнства. Во время допроса французы заявили, что детей для них выносила и родила украинка. А вывезти девочек тайно решили, чтобы избежать бюрократической волокиты. Как всe было на самом деле, сотрудники Службы безопасности рассчитывают выяснить у биологической матери новорожденных. Еe координаты могут быть в одной из киевских клиник.

Подобный случай в 2007 году произошел с американкой Джанет Руньон. Потеряв родную дочь, женщина решила прибегнуть к помощи суррогатной матери с Украины. Она подписала контракт в Киеве, заплатила положенные 18 тысяч долларов и уехала домой. Малышка, которую назвали Викторией, появилась на свет раньше запланированного срока. Джанет смогла прилететь на Украину только спустя 3 дня после ее рождения. При оформлении визовых документов расхождение в датах привело к возбуждению уголовного дела и обвинении иностранки в торговле детьми. Вина американки так и не была доказана, но малышку Викторию с тех пор она больше не видела.

По мнению юристов, законы в отношении суррогатного материнства на Украине лояльны. В отличие от России, родительскими правами сразу же после подписания контракта здесь в полной степени обладают генетические родители ребенка, а не суррогатная мать. Но часто одни законы противоречат другим, к тому же не прописан сам механизм передачи детей родителям.

За последние годы Украина превратилась в один из главных центров суррогатного материнства в мире. Каждый год в страну приезжают до 100 иностранцев, которые хотят стать родителями. Здесь суррогатные программы, во-первых, дешевле, а, во-вторых, во многих странах Европейского Союза они вовсе запрещены по религиозным или этическим причинам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей