Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2011, 12:02

Муамар Каддафи после очередной воздушной атаки на Триполи появился на публике

Муамар Каддафи не намерен сдаваться, и уверен в победе. Таким стал ответ ливийского лидера на призывы Франции объявить режим прекращения огня. Вскоре после новой воздушной атаки на Триполи, полковник появился перед своими сторонниками, вставшими "живым щитом" вокруг его резиденции. Он особо отметил, что остаётся в Ливии, несмотря на слова западных политиков о том, что некие люди от имени Каддафи уже изучают возможности его отставки.

Рокот зенитных установок и огни трассирующих пуль в ночном небе над Триполи - наглядное доказательство, что полковник Каддафи по-прежнему в игре. Его внезапное появление на публике и крайне эмоциональное трехминутное выступление перед своими сторонниками - очередной вызов оппозиции и международной коалиции, которая с наступлением темноты возобновила бомбёжки.

По словам очевидцев, столицу сотрясли несколько взрывов. "Я здесь", - обращается Каддафи с балкона своей резиденции, в которую два дня назад угодила крылатая ракета.

"Мы не сдадимся. Мы победим их любой ценой. Мы готовы к войне, независимо от того, будет ли она короткой или длинной, - говорит Муамар Каддафи. - В конечном итоге мы отпразднуем победу. Эта агрессия проводится толпой фашистов, которые закончат свои дни на свалке истории".

Действия союзников по коалиции отбросили правительственные войска на восток. Противники Каддафи выдвинулись из Бенгази в сторону Адждабии. Сейчас за этот город, а также за Мисурату идут ожесточенные бои.

Впрочем, у мятежников, похоже, нет четкой тактики: одни готовы довольствоваться Адждабией, другие - воспользоваться моментом и атаковать Триполи. Телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что под знамёна повстанцев бегут сотрудники сил безопасности и члены революционных комитетов - главной опоры власти Муамара Каддафи. Кроме того, убит командир одного из лояльных полковнику отрядов.

Ливийские власти, похоже, осознают шаткость положения. Вступить в контакт с оппозицией режим Каддафи пытается с помощью лидеров племён, которые играют важную роль в политической жизни Ливии. Старейшины призвали всех сложить оружие и начать диалог.

"Завтра мы хотим организовать мирный марш из Триполи в Бенгази. Люди будут нести оливковые ветви, как символ мира, - рассказывает Мухаммед Мусбах. - Мы призываем весь ливийский народ присоединиться к нам".

Ещё один жест доброй воли Каддафи - отпущены трое журналистов агентства "Ассошиэйтед Пресс". Их арестовали на прошлой неделе.

Тем не менее, при любой удобной попытке правительственные войска пытаются отбить у повстанцев ключевые позиции. В городах, где идут бои, в больницах заканчиваются медикаменты. Счёт раненым идёт на десятки.

"Трудно поверить, что Каддафи наказывает собственный народ. Такое ощущение, что он хочет нас всех убить, - рассказывает доктор Джебрил Гевади. - Поэтому мы рады, что за нас вступилась ООН. Без их помощи мы потеряем Бенгази".

Мирные жители бегут подальше от зон боевых действий и укрываются в пустынях. Многие уже лишились крова. Всё самое необходимое им привозят повстанцы.

Как долго продлится противостояние Каддафи с одной стороны и международной коалиции и оппозиции с другой - не берется сказать никто. Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала журналистам, что, по имеющимся данным, полковник якобы через своих доверенных людей изучает возможности ухода с поста и бегства из страны.

Читайте также: