Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2011, 21:24

Британские военные заявляют, что небо над Ливией полностью под контролем западной коалиции

Британские военные заявили, что после нескольких дней бомбежек удалось полностью уничтожить силы ВВС и ПВО Муамара Каддафи и небо над Ливией теперь полностью под контролем западной коалиции. Но под командованием полковника остаются стрелковые части, которые периодически пытаются контратаковать позиции мятежников. Сам ливийский лидер вновь появился на публике. С балкона своей резиденции он призывал к борьбе.

Вот уже несколько дней закрытая и некогда строго охранявшаяся территория правительственного комплекса остается главной достопримечательностью в Бенгази. Жители города спешат увидеть подземные хранилища , которые, как передается здесь из уст в уста, использовались охраной Каддафи в качестве тюрьмы.

О том, что война идет до победного конца, на востоке Ливии говорят без исключения, и даже в очереди за хлебом разговоры только об этом. Такие очереди типичны. О том, что в главном городе оппозиции в ближайшее время начнутся перебои с продуктами питания и бензином, не может быть и речи, говорят горожане.

"В наших руках огромное нефтехранилище, благодаря этому мы еще долго сможем пополнять запасы бензина на автозаправках, - рассказал один из жителей Бенгази. - Продукты мы получаем из Египта, до которого всего 500 километров, а вот нашим браться в Мисурате гораздо труднее - город в кольце блокады войск Каддафи, там почти нечего есть и доставить туда еду невозможно, военные уничтожают любой транспорт на подъезде к городу".

В окрестностях Мисурата продолжаются ожесточенные бои. Несмотря на то, что авиация коалиции периодически наносит удары по ливийским военным объектам, верные Каддафи войска время от времени пытаются атаковать. Пока безуспешно. Сам Каддафи в очередной раз появился на публике, выступая с балкона своей трипольской резиденции. "Мы не сдадимся, мы победим их любой ценой, мы готовы к войне, независимо от того, будет ли она короткой или длинной, и в конечном итоге мы отпразднуем победу, эта агрессия проводится толпой фашистов, которые закончат свои дни на свалке истории", - заявил Каддафи.

За последние 4 дня силы коалиции выпустили по позициям войск Каддафи уже более 160 ракет "Томагавк". По оценкам военных экспертов, если удары такой же интенсивности и точности продлятся еще несколько дней, у Каддафи может не остаться тяжелой техники. И тогда стратегическое преимущество вновь перейдет на сторону оппозиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей