Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2011, 21:09

Всю прошедшую неделю продолжались авианалёты на Ливию

Однако главной своей цели те, кто бомбят эту страну не достигли, в Ливии продолжается гражданская война, столкновения между правительственными войсками и вооруженными мятежниками проходят в перерывах между точечными авиаударами.

Свою оценку событиям в Ливии на этой неделе дал Президент России Дмитрий Медведев, он выразил надежду на то, что участники коалиции понимают всю полноту ответственности за свои действия.

"Я надеюсь, что все государства, которые в настоящий момент принимают участие в осуществлении операции по закрытию воздушного пространства, и которые применяют свои вооруженные силы, исходят из одного: из понимания того, что все это делается во имя народа Ливии, для того, чтобы не допустить дальнейшую гибель людей и дезинтеграцию Ливии как государства, - сказал Дмитрий Медведев. - Но при этом мы должны помнить, что было поводом для принятия этих резолюций. Поводом были действия ливийских властей".

"Именно поэтому нами были приняты такие решения. Я считаю, что эти решения сбалансированы и абсолютно взвешены, мы выступили за одну резолюцию Совета Безопасности и пропустили решение по второй резолюции. Это было сделано осознанно для того, чтобы предотвратить эскалацию насилия, - отметил Президент. - Но тем не менее, последующие события показывают, что любые решения такого рода должны сопровождаться взвешенными консультациями и необходимостью помнить о том, что использование силы должно быть пропорциональным тому, что происходит, то, что в результате этих действий пострадали гражданские объекты и, по неподтвержденным пока данным, погибли невинные люди, показывает, что, к сожалению, этого добиться государствам, принимающим участие в соответствующих военных мероприятиях, не удалось".

В последние два дня противники ливийского лидера Муамара Каддафи быстро продвигаются по северному побережью страны, захватывая новые города. Между тем, в ближайшие часы страны НАТО должны решить, как дальше будет развиваться операция - в западной коалиции уже не исключают, что им придется начинать наземную часть операции, сегодня с воздуха они фактически уже воюют на стороне ливийских повстанцев, нарушая резолюцию Совета Безопасности ООН, которая допускает исключительно защиту мирного населения.

Банка из под импортного напитка черпает бензин на заправке под Адждабией. Почему бы не символ войны, которая могла стать для мира такой же обыденностью, как например, бесконечная гражданская в Сьеро-Леоне. Не будь одной цифры. 44 миллиарда баррелей доказанных запасов нефти. 4 нефтяных порта. Сегодня мятежники впервые с начала восстания ощутили: контроля лишь над одним Табруком даже при поддержке с воздуха может не хватить, чтобы двигаться дальше. На линии фронта бензин закончился. Точнее, бензин в подземных емкостях есть, но выкачать не получается. Отступая, солдаты Каддафи вывели из строя линии электропередач. Вот и добывай теперь топливо для тачанок вручную. Ближайшая работающая заправка, глубоко в тылу. В тылу у мятежников теперь и Адждабия, в который уже раз.

Сколько бы времени ни продолжались бои за Адждабию, похоже, боеприпасов у мятежников осталось слишком много – несколько часов воздух сотрясают звуки выстрелов, так радуются здесь победе.

Это на центральной площади городка оживленно и то только за счет празднующих победу мятежников. Не участвующие в противостоянии местные жители на улицу по-прежнему не высовываются. Там ведь опять стреляют. Разве поймешь - от радости или друг в друга. Продуктовые лавки открывают, только чтобы показать, как они разбиты. А двери домов тех, что сгорели или пусты.

Здесь искренне верят: за Каддафи не воюют ливийцы, только наемники из Центральной Африки, мол, сограждане не могут быть против революции.

Интересно, зачем наемникам, которым, вроде бы, платят в долларах, разбрасывать, отступая, неконвертируемую валюту. Вместо ответа везут на позиции, что разбомбила авиация коалиции. Паспортов у убитых солдат нет, допросить уже не получится. Но мятежников не переубедить.

С одним посылом согласны и в Триполи. По своим не бьем, если свои мирные жители. Напротив, отступая, спасаем.

"Последние дни так называемая коалиция наносила массированные удары по военным и гражданским целям в Адждабии и её окрестностях, - говорит заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим. – Мы покинули город только для того, чтобы избежать потерь и защитить местных жителей".

Только за последние 2 недели правительственные войска брали и отдавали Адждабию трижды. И отступили, потому что не смогли придумать, как воевать на 2 фронта, один из которых над головой.

Эта странная война, в которой противоборствующие стороны не могут биться друг с другом в чистом поле, в данном случае – в пустыне, танки Каддафи легко закатают здесь в пески любые отряды мятежников, но то же самое сделает с ними авиация, если они покинут города. Поэтому правительственным войскам необходимо прятать свою бронетехнику в населённых пунктах, и тогда коалиции придётся наблюдать с воздуха за уличными боями, либо начинать наземную операцию.

В Адждабии 32 бригада Каддафи совершила ошибку, которую не могла не совершить. Расположила танки и установки залпового огня и артиллерию на подступах к городу, иначе никак. Тут в каждом доме по гранатомету, всю бронетехнику сожгли бы на улицах, но так сожгла авиация, а добили уже сухопутные революционеры.

Но это Адждабия, а дальше на пути к Триполи Брега и Рас-Лануф, города зачищены, то есть оружие есть только у лояльных правительству солдат и их танки, вероятно, меж домов. К тому же оба этих населенных пункта - нефтяные порты. Получается, у пилотов коалиции выбор бить по улицам, где и противник и гражданские, или округи, рискуя надолго поднять над пустыней черный дым от горящей нефти. Но брать и Брегу, и Рас-Лануф нужно, не оставлять же столько нефти Каддафи, а мятежники доказали: без бомбардировщиков их наступательный порыв иссякает мгновенно. Доказали всем, кроме себя. Они по-прежнему думают, что сами справятся.

Но так месяц назад, когда парадным строем шли на Триполи, и западная авиация им была не нужна. Времена изменились. Как и для запада. Ему, правда, два года понадобилось, чтобы из почетных гостей празднования 40-летия Джамахирии превратиться в Джамахирию уничтожителей. Под "Прощание Славянки" военный духовой оркестр Шотландии чеканил шаги на Зеленой площади Ливийской столицы. Под какую музыку взлетают бомбить эту столицу с авианосца "Шарль де Голль"? Может, и под Марсельезу.

Коалиции надо торопиться, просто бомбить можно месяцами, как Белград. Хватит ли так надолго терпения налогоплательщиков. Один час полета самолета "Рошаль" стоит Франции 13 тысяч евро, "Миража" - 11 тысяч, только за первые 4 дня воздушного вторжения налетали почти на 5 миллионов. За 60 минут в походе авианосец "Шаль де Голль" съедает без учета топлива 50 тысяч. Но дороже всего ракеты, что десятками сыпятся на Ливию. Один пуск "Скалпа" 770 тысяч евро, "Томагавка" 650, самая дешевая - по 250 тысяч за штуку.

И все это ради счастливого будущего, в том числе и таких ливийцев. Ахмед Ашид, молодой преуспевающий предприниматель, оппозиционер, состояние сколотил на инвестициях при Каддафи. Его дом в Бенгази, кажется, не свидетельствует о необходимости перемен, как и машина во дворе. Да и сам он мало похож на тех своих соратников, что день и ночь носятся с оружием по пустыне. Но, как и им, свободы хочется.

"Мы все, ливийцы, и бедные, и богатые, считаем, что Каддафи должен уйти, он не должен оставаться в Ливии. Почему он убивает свой народ?" – говорит предприниматель Ахмед Ашид.

Будет или нет наземная операция, но иностранные военные Бенгази точно понадобятся и именно в случае победы. Кто будет сдерживать тысячи революционных и вооруженных людей, когда те вернутся домой победителями и потребуют своей доли от нефтедоходов? Просто свободы может оказаться недостаточно.

Читайте также: