Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2011, 18:17

Под контролем ливийских мятежников две трети страны

Боевые действия в Ливии сегодня ведутся уже на подступах к родному городу Каддафи - Сирту. На его оборону брошена значительная часть правительственных войск. Если Сирт будет захвачен, под контролем ливийского лидера останется только столица - Триполи.

Спутниковые телевизионные антенны стали перемещаться из Бенгази поближе к Триполи. Это означает, что линия фронта стабильно движется на Запад, а не перескакивает из города к городу и обратно, когда тот берут или оставляют войска Каддафи.

Линия фронта проходит в 15 километрах от города Бенджавада. Порой здесь слышны выстрелы и взрывы, но, очевидно, наступление остановилось в 150 километрах от Сирта, родового гнезда Каддафи. В самом городе то и дело вспыхивают уличные перестрелки, но, вероятно, огонь по солдатам правительственных сил ведут не прорвавшиеся части наступающих, а жители Сирта, что пытаются помочь сторонникам, идущим с востока.

Считается, что подразделения, верные Каддафи, будут яростно защищать его родной город. Если они сдадут его без упорных боев, как Рас-Лануф, то лидер Джамахирии психологически войну проиграет. К тому же, под его полным контролем тогда останется один крупный город - Триполи.

Продолжается и информационное сражение. Сегодня Гостелевидение Ливии показывало Каддафи, который спокойно перемещается по улицам столицы, а мятежники демонстрировали журналистам пленных, которых сумели захватить в Рас-Лануфе.

Под контролем мятежников уже две трети страны. Три из четырех нефтяных портов: Тобрук, Брега и Рас-Лануф. Наступать Кададфи вряд ли уже сможет. Мощи у его армии много больше. Но как только он бросит танки в атаку, они окажутся в чистом поле, т.е. станут мишенью для бомбардировщиков западной коалиции.

Впрочем, и мятежники быстро наступать, похоже, не в состоянии. На протяжении 200 километров не встретить ни одной работающей бензозаправки. Бензин черпают из подземных резервуаров пол-литровыми пластиковыми банками. С таким тыловым обеспечением быстро двигаться вперед очень сложно.

Читайте также: