Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2011, 21:27

Ситуация на «Фукусиме» остается очень серьезной — радиоактивная вода попадает в море

На японской аварийной атомной станции "Фукусима" ситуация по-прежнему очень серьезна, несмотря на попытки правительства страны взять ее под контроль. Зона эвакуации в районе АЭС расширяется. Сначала она составляла 20 километров — с опасной территории выведено было около 70 тысяч человек. В минувшую пятницу, 25 марта, власти рекомендовали покинуть свои дома всем, кто живет в радиусе 30 километров. Число вынужденных переселенцев достигло 100 тысяч.

Если зона отчуждения будет расширена до 40 километров, а к этому сейчас призывают многие эксперты, то жилья лишатся еще более 150 тысяч японцев. Общее число беженцев может превысить четверть миллиона. Между тем из реактора происходит утечка радиоактивной воды.

В ближайшее время на АЭС "Фукусима" возможен новый крупный выброс радиации. Об этом в интервью британской газете "Гардиан" рассказал один из ведущих американских экспертов в области атомного машиностроения Ричард Лейхе. Ранее он сам занимался проектированием систем безопасности реакторов, подобных тем, что установлены в "Фукусиме". Его выводы таковы: топливо в реакторе второго энергоблока расплавилось; оно стекло вниз и прожгло первый, стальной корпус. Сейчас смесь урана и крайне радиоактивных продуктов его деления, включая изотопы плутония, стронция, цезия и десятков других химических элементов, находятся на полу бетонного бокса. Он, вероятнее всего, затоплен морской водой. Этой же водой затоплены турбинные залы и тоннели рядом со здание второго энергоблока.

Возможно, именно эта вода попадает и в океан. Японские специалисты тем не менее продолжают выступать с успокаивающими заявлениями. В частности, по словам заместителя генерального директора Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нишияма, "люди не пьют морскую воду, к тому же радиоактивные материалы в ней быстро рассеиваются". "Йод-131 имеет период полураспада 8 дней; даже если он попадет в морепродукты, то к моменту, когда они доберутся до прилавков магазинов, содержание йода в них значительно снизится", - считает Нишияма.

Представители японских властей говорят только об изотопе йода и ничего не сообщают о радиоактивном цезии. Он также должен был попасть в воду, а его период полураспада не 8 дней, а 30 лет. Специалисты компании ТЭПКО, которой принадлежит АЭС, крайне осторожны в формулировках, в то время как зарубежные эксперты бьют тревогу. Уровень радиации во втором энергоблоке, у поверхности воды составляет тысячу миллизивертов в час. Человек может получить там смертельную дозу за 1,5 часа. А по новой, повышенной в 2,5 раза самими японцами норме, ликвидатор может находиться в таком помещении не более 15 минут. При этом он должен будет тут же покинуть территорию станции и в ближайшие месяцы даже не приближаться к ней. Иначе лучевая болезнь ему гарантирована.

Сейчас японские инженеры решают, что делать с радиоактивной водой, которая вытекает в море. Танкер, говорят они, с двойным или даже тройным корпусом мог бы на какое-то время решить проблему. По некоторым данным, разрушенные здания, в которых расположены реакторы, собираются накрыть большими куполами из специальной ткани. Это якобы снизит выброс радиации в атмосферу.

30 марта впервые появились сведения о президенте компании ТЭПКО. Масатака Симидзу 2,5 недели не появлялся на публике. Накануне в западной прессе даже выдвигались предположения о том, что он либо бежал из Японии, либо даже покончил жизнь самоубийством. Ничто из этого не подтвердилось. "Президент Симидзу заболел, накануне он был госпитализирован; я хотел бы извиниться от его имени за то, что он с 13 марта не появлялся на пресс-конференциях", - заявил председатель совета директоров компании Цунэхиса Кацумата.

Президент ТЭПКО все последние дни работал на аварийной АЭС. Вообще, в Японии очень мало говорят о тех людях, которые сейчас с риском для жизни занимаются ликвидацией последствий аварии. Возможно, говорят иностранцы, это как-то связано с национальным характером: пока дело не сделано, хвалить отличившихся не принято.

Американская газета "Уолл-стрит Джорнелл" перепечатала электронную переписку одного из ликвидаторов со своим коллегой из штаб-квартиры компании ТЭПКО в Токио. Газета убрала все имена и получила согласие на публикацию. Вот два отрывка из посланий с АЭС:

"Мы тут ведем восстановительные работы без сна и отдыха с момента землетрясения. Как вам известно, большинство работников АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" — местные жители, и они пострадали от землетрясения. У многих смыло дома".

"Мой родной город Намиемачи, расположенный на побережье, целиком смыло цунами. Моих родителей смыло цунами, и я до сих пор не знаю, где они. Я бы сейчас же помчался к их дому. Но проезд туда запрещен, там введен режим эвакуации".

В Японии ведется постоянный мониторинг радиационной обстановки. За результатами можно в живом режиме наблюдать в сети Интернет. Сейчас уровень радиации в соседних с аварийной АЭС префектурах не превышает фоновых значений. Тем не менее в радиусе 20 километров от "Фукусимы" долго находиться крайне опасно. Ликвидация аварии, по самым смелым прогнозам, может продлиться еще несколько недель или даже месяцев. А на полную утилизацию разрушенных реакторов может уйти до 30 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей