Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2011, 21:17

В НАТО признали, что среди мятежников в Ливии есть международные террористы

Посольство России в Ливии организовало эвакуацию из Триполи наших соотечественников, а также граждан Украины, Белоруссии, Таджикистана и других стран — всего 107 человек. Автоколонна уже достигла территории Туниса, куда поздно вечером 30 марта должен прибыть самолет МЧС.

Между тем ситуация в Ливии за последние сутки резко изменилась. Войска, верные Муамару Каддафи, перешли в контрнаступление и обратили в бегство вооруженные отряды мятежников. Они оставили занятые несколько дней назад стратегически важные города и отступают на восток, в направлении Бенгази.

Мятежники учатся писать на заборах фамилию сегодняшнего их кумира. Общими усилиями получается: "Саркози, спасибо за Рас-Лануф". День ото дня все менее понятно, как противники Каддафи собираются воевать, если западная коалиция вдруг возьмет выходной. Пока ее бомбардировщики в воздухе, мятежники парадным маршем движутся на запад, стреляя в белый свет, где вражеской авиации в помине нет, под аккомпанемент победных речевок.

Берут городок за городком, за день могут пройти до 100 километров на запад. Но к вечеру, когда в воздухе уже не слышен гул самолетов, предпочитают откатываться от линии фронта, поужинать и переночевать.

Линия фронта при нынешней ситуации в войне выглядит странновато. Отряды мятежников с утра пораньше выдвигаются из населенных пунктов, где ночуют, завтракают, проезжают несколько десятков километров, останавливаются и наблюдают, бомбит ли западная коалиция их противников? Дальше никто не идет. Зачем? До этого Каддафи и так без боя сдавал им города, но иногда приходится и бежать.

Фронт этой войны – между Бенжавадом и Сиртом, городом, который Каддафи без яростного сопротивления сдать не должен – родина все-таки. И не сдает. Его артиллерия, которой, по заявлению западного командования, уже не существует, открывает ответный огонь. Мятежники и не думают об обороне завоеванных позиций, бегут, благо их главный боевой транспорт – пикапы с пулеметами и легковушки – одинаково быстро могут нестись в наступление и отступать.

Журналисты за перемещениями линии фронта успевают с трудом; пытались идти следом, даже организовать базу в полуразрушенном отеле Рас-Лануфа, но едва не оказались в тылу, так быстро отступали мятежники. Сегодня в прифронтовой гостинице Эль-Фадди ночевать, видимо, придется офицерам армии Каддафи. А революционным лидерам – оправдывать бегство своих солдат. "На линии фронта наши силы совершили тактическое отступление, чтобы не попасть под огонь солдат Каддафи и его наемников", - заявила представитель временного совета мятежников Иман Бугхагиз.

Так, изо дня в день пока мятежные отряды наступают, их бойцы славят западную коалицию, но только за помощь — они по-прежнему считают себя главной ударной силой в этой войне. Но когда приходится бежать от вроде несуществующих танков Каддафи, готовы, кажется, принять и импортный десант.

Но командование западной коалиции, похоже, перестает понимать, кому помогает. Заявление, сделанное 30 марта, по сути, нож в спину революции. Оказывается, Каддафи, возможно, был прав, когда говорил, что восставших в бой против него толкает "Аль-Каида". "Мы очень внимательно изучаем состав оппозиционных сил Ливии, также мы собираем данные об их лидерах, и некотрые разведданные, которыми мы обладаем, указывают на связь отдельных мятежников с "Аль-Каидой и "Хезболлой", - заявил командующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис. При этом адмирал отметил, что на данный момент нет достаточных оснований для того, чтобы говорить о значительном присутствии "Аль-Каиды" в рядах ливийских оппозиционеров.

Это заявление может камня на камне не оставить от убежденности Запада, что тот бомбежками спасает мирных ливийских граждан. Но если среди этих мирных главные враги западной цивилизации — террористы, что делать тогда? Может быть, просеивать отряды мятежников с помощью спецподразделений? Это и называется наземная операция. В любом случае, как без вторжения убрать Каддафи, если даже бомбардировки не помешали ему опять войти в Рас-Лануф, нефтяную столицу Ливии? Биться тут есть за что. Крупнейший порт, который в мирное время мог принимать по 6 танкеров одновременно. Сейчас его причалы пусты. Треть нефтепродуктов отсюда шло на экспорт, теперь ни одного рабочего, даже чтобы законсервировать объект. А ракеты летают прямо над ним.

Однажды снаряды уже попали в хранилище с 14 тысячами кубометров керосина. Весь мир обошли кадры черного дыма из Раслануфа. Но откуда прилетают ракеты в нефтяные ливийские терминалы – со стороны армии Каддафи или с воздуха, от коалиции – спор продолжается. В нем победит тот, кто выиграет войну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей